Перейти к основному содержанию
19 марта День моряка-подводника
https://www.youtube.com/watch?v=oJIpPr8ORBw Бескозырки сменив на пилотки, Разбежались по разным отсекам. Экипаж этой атомной лодки Отделился от белого света. В ранний утренний час был получен приказ, Зашифрованный словом «Планета». Растворилась последняя сопка В бесконечном соленом просторе - От причала подводная лодка Уходила в открытое море. Не вспугнув тишину, раздвигая волну, Погружалась в холодное море. Раздалась по «каштану» команда: Новичкам, первый раз кто в походе, Выпить воду забортную надо – Есть традиция эта на флоте. Субмарина во тьме, на большой глубине. Быть подводником - это в почете! Отдыхают от вахты матросы, Кто-то спит, а им снятся цветные Города и поля, звезды вроссыпь, Их любимые, дети, родные. Пронесутся года, будут сниться тогда Лодки, море, ветра штормовые. Далеко от родимой земли Вы идете проверенным курсом... Мы скорбим, что помочь не смогли Морякам «Комсомольца» и «Курска». Будем помнить, любить, свято в сердце хранить Экипаж «Комсомольца» и «Курска». Я молю, чтобы крейсер «Тамбов» И другие - всегда возвращались. Моряки, да поможет вам Бог! Чтоб родные всегда вас встречали. По прибытьи домой, под оркестр духовой Вас «Прощаньем славянки» встречали.
Я молю, чтобы крейсер «Тамбов» И другие - всегда возвращались. Моряки, да поможет вам Бог! Чтоб родные всегда вас встречали. По прибытьи домой, под оркестр духовой Вас «Прощаньем славянки» встречали. "
От выставления оценки воздержусь, а в комментарии скажу - не понравилось, литературно исключительно слабо. Кто интересуется подробностями - пишите в личку, публично критиковать ляпы в СВЯТОЙ теме "клава" отказывается.
:) Ох и ох... Вы пока единственный моряк-подводник, которому не понравилось. Я сам понимаю, что стих не какой-то там особенно выдающийся, в нём просто общий поверхностный набросок мыслей из воспоминаний, увиденного, прочитанного, из рассказов очевидцев. Я и сам на флоте не посторонний человек: после 42-й мор. школы СРП ВМФ 3 года электриком на СБР-61 (судно размагничивания, порт приписки Северодвинск), много раз по работе приходилось бывать на подлодках и надводных кораблях разных проектов. Мой сын служил срочную подводником, у меня есть друзья старшие офицеры-подводники (один из них капраз - орденоносец, другой каптри - замечательный поэт). Так, что, исключительный Вы наш, гонор-то бы свой поубавили ("публично критиковать ляпы в СВЯТОЙ теме "клава" отказывается."). Здесь не моряки и лётчики, не рабочие и колхозники, не депутаты и министры... . Здесь у всех одинаковая профессия, должность и звание - автор.
"…Экипаж этой атомной лодки…" – а разве есть ещё одна, дизельная? "…Отделился от белого света…" – это, в каком же смысле "отделился"? Устойчивая словоформа "Белый свет" предполагает о-о-очень разное толкование вариантов "отделения" от него, варианты подсказать? "…Растворилась последняя сопка В бесконечном соленом просторе…" – а кто видит-то, если она "…Погружалась в холодное море…" и все люки задраены? И ещё, "растворилась" она(сопка) что ли в море-океане, раз в солёном-то, не в тумане же? И это в первых двенадцати строках, да и то, так, сквозь пальцы. ЭТА работа не проходная, это ПОСВЯЩЕНИЕ, это ПАМЯТЬ – это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, здесь каждое слово должно ГРАНИТОМ лежать. А у Вас – набор красивостей? И Вы позволяете себе возмущаться? Я не подводник, не моряк, я даже НЕ СЛУЖИЛ. Я – РЕБЁНОК ВОЙНЫ и слишком много про неё знаю, а потому всё армейское для меня СВЯТО. А Вы сюда что ли зайдите: http://www.my-works.org/text_71323.html и сюда http://www.my-works.org/text_69847.html Все мы тут не гении, только – ЛГ уважать надо, ну и читателя тоже. А на меня сердиться не стоит, медоносов тут и без меня хватит.
Недостаточно седа, борода.(о разборе строчек)
Да и я Непушкин, однако - порядок быть должон!
:) sedayaboroda, меня позабавило Ваше ворчание. Я ранее прочитал несколько Ваших стихотворений (и ещё буду читать), они, независимо от художественной ценности, все искренние, от чистого сердца потому и сердиться на Вас у меня не получается. С уважением, Владимир Абросимов.
Ворчание? И на том спасибо. Искренне Ваш, Александр Ладошин.
" ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ ТАКОГО АВТОРА И КРИТИКА, КАК ObyWAN - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ. " (c) уже 5 год бездарный тамада и синатор Абросимов А где твои проекты, бездарь? Все за счет кого-то только выделиться хочешь. Молодец, стихи лучше, чем у полного психа, хотя до поэзии твоим бесцветным и пустым шаблонно стишкам как до Китая раком. Начни свой проект, все равно сидишь на пенсии пьянствуешь, сам уже писать разучился. Неси реальные добро и свет людям, позорище. Ту же прожарку замути, где оценивают авторов с их творениями, а не делят неделимо; и это вообще никакая не "прожарка", это "анонимная критика". А еще лучше, конкурс "угадайка".
Здравствуйте, Владимир Викторович! Хочу сказать, что о Вас помнят в наших краях. Эти стихи о подводниках - на все времена.
В Северодвинске у меня остался друг, после службы в армии. А служили мы недалеко от Плесецка. Он тоже поэт, но, пишет для себя. Здесь его нет.
Я в Северодвинске жил на Яграх, на ул. Дзержинского. И ещё раз там был через 15 лет, когда ездил к сыну на присягу в учебку подводников на ул. Первомайская. Несколько Северодвинцев у меня в друзьях по интернету, с двумя из них в самом деле друзья с тех пор, когда мы были молодыми)... ностальгия... Каким образом, почему незнакомые мне люди помнят меня в Северодвинске? - Я стихов тогда не писал. Пишите в личку.
Хорошо, Владимир Викторович! Но, как сами понимаете, крылатые стихи не утаить. Они распространяются почти по воздуху. Вот и знают о Вас. Если мне память не изменяет, была одна телепередача, в марте этого года, где о Вас говорили.
Викторыч! Для Вас же было писано. Али не читали? Зазнались, наверное?
Трудная это профессия. Не всем пл зубам. С теплом. Григорий.