Перейти к основному содержанию
***
Есть свойство у поэзии простое: Снег тает под лучами теплых слов, Сжигая прошлых страхов напускное, Преображая воздух и покров. Туманной дымкой солнечного света Уже играет предрассветный блик В апрельских почках нежно зреет лето, И до стихов всего лишь чудный миг.
Бывает, Лёд слов коростой землю покрывает...
Света, это другая история.+)) Спасибо!
Хорошо сказано, Игорь! Главное лаконично!)
Спасибо, Вика!
Прекрасные строки, Игорь! Как же много можно сказать в восьми коротких строчках! Спасибо. С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей!
"Есть свойство у поэзии простое: Снег тает под лучами теплых слов," Таять от тёплых слов - это св-во человеческой души, особенно женской, а не поэзии. Такие слова могут быть и в прозе, и в быту. "Сжигая прошлых страхов напускное," - Напускной (т.е. притворной) бывает бравада, обида, поэтичность... А страхи они вполне искренние, другое дело, что могут быть неоправданными. "Туманной дымкой солнечного света Уже играет предрассветный блик" - "блик" - это отражение источника света на поверхности объекта. Он не может быть "туманной дымкою". Кроме того, блик не может быть "предрассветным", т.е. в условиях до появления в сцене источника освещения - солнца. Стихотворение радует лаконичностью и звучит приятно. Но удручает, что автор в угоду рифме, жертвует логикой и фактами, либо ими не владеет.
ObyWAN, твоё хамство на сайте безгранично. Ты, окололитературный огрызок, пишешь свои беспардонные комментарии к публикациям в которых разбираешься, как свинья в апельсинах. Вот и здесь, со свойственным тебе снобизмом, заявляешь: "удручает, что автор в угоду рифме, жертвует логикой и фактами, либо ими не владеет". - У автора этого стихотворения (кроме того, что он - доктор медиц. наук, профессор, опубликовавший более 190 научных работ, участник 79-ти научно-практических конференций международного и республиканского уровней), 8 поэтических книг. А у тебя ничего, пшик.
Абросимову: На сайте мы оцениваем и анализируем публикацию, а не регалии автора. И не надо мне хамить из игнора. Лайкай спокойно и не задирайся, я ж тебя не трогаю.
Абсолютно согласен, что любые регалии (хотя я по себе не считаю это какими-то особыми своими заслугами) не при чем, если оценивается художественное произведение, конечно, если таковым оно является. Теперь по сути замечаний в стихотворении постараюсь разъяснить свое понимание. Вообще, разъяснять поэтическую сущность стихов задача не благородная. Но я постараюсь разобраться с логикой и фактами, которыми я якобы пожертвовал в угоду рифме либо не владею. "Снег тает под лучами теплых слов..." Есть устоявшееся образное иносказательное выражение: "Теплые слова сочувствия". Так что в данном случае метафорическое соединение "Тепла" с "Тающим состоянием снега", думаю, оправдано. "Сжигая прошлых страхов напускное...". Примеры употребления слова «напускной» в литературе: напускная веселость, напускная беспечность, напускная беззаботность, напускная задумчивость, напускная научность, напускная фальшь, напускное легкомыслие, напускная небрежность, напускное лукавство, напускной фанатизм, напускная благопристойность, напускная монотонность голоса, напускное равнодушие, напускное хладнокровие, напускное спокойствие. Напускной - деланный, притворный, неискренний, т.е. связанный с состоянием внутреннего мира. Состояние страха тоже относится к внутреннему состоянию человека, поэтому с некоторой натяжкой выражение «напускной страх» может иметь место. Будем считать это неологизмом. "Туманной дымкой солнечного света Уже играет предрассветный блик..." Итак, блик порождается светом. Не спорю - на поверхности. В стихотворении вообще не упоминается поверхность, на которой начинает проявлять блик. Яркость, сила, вид блика здесь связывается не с поверхностью, а с солнечным лучом, проходящим и рассеивающимся в туманной дымке. Думаю, что все логично. Надеюсь, на понимание и всегда готов принимать суждения собеседника.
Пошучу еще. Тут у вас об стену горох, а у синатора кабодагористого уже лет 12 своих нормальных стихов мы не видали пока. Он даже на реального кабодагора не тянет, у того хотя бы есть чо-то, странное, сильно спорное, но в столбик и в рифму местами.
Это совсем другая история!+)
Да, поэзия - это, прежде всего, красота. Иногда говорят, что и в математике есть поэзия. В виде стройного изложения. Красота природы - это то, что всегда перед нами. Она не нуждается в доказательстве. Это мои размышления и краткое резюме.
Ох уж, эти синаторы. Один бездарь не видит разницы между критикой и оценкой авторских способностей, ибо, реально, дурак. Другой 2 слов за поэзию связать не может. Стих не плох, все тут на месте, но у меня 8 строчек на 10 никогда не тянут. Подробнее вникать в метафоры - не моя работа, да и обучать дураков - пустое.
Замечательное - лёгкое и светлое! Спасибо, Игорь.
Спасибо!
В почках, особенно в пухлых, обычно зреют камни.;-)
вернее, от камней почки пухнут, как показывает узи)
Ну-ну, камнями разбросались..+))
Есс, верно +))