Перейти к основному содержанию
хозяйка
С годами муза стала молчалива, я с ней себя не чувствую счастливой. Что ж ты молчишь? молчать пристало ль - музе? Ужели стала для тебя обузой? из жалости приходишь? по привычке? Достанет сигарету, чиркнет спичкой, все молча. Чаю, кофе, рюмку водки? Она пройдет тяжелою походкой. - Старею, - скажет, - стала уставать. Люблю послушать тишину - седую, мы сестры с ней. На раны ей подую, такое мое дело - врачевать. - А как же я? – спрошу. - Ты слушай тоже. Мы с тишиной по возрасту так схожи, пустая не пристала болтовня… Я присмотрюсь: ни крыльев, ни веночка, вот потому и не ложатся строчки… А главное – ни слова, ни полслова не молвит про тебя и про меня. Ты с ветром породнился, я с самою хозяйкою ночною - тишиною.
Наташ, я не специально) уже пародии мерещатся) Даже не пародия, а экспромт такой... Серьёзное стихотворение, а я с бестолковщиной))) Прости... Что же муза не приходит? В голове вопрос возник. В небесах не хороводит, Мысли, чувства не заводит... Может нужен ей музик?)))
И музе свойственна усталость. Не хватает ей сил на всю пишущую братию. Вот иногда и устраивает себе выходные. И сразу начинаются жалобы на отсутствие вдохновения, на бестемье, на творческий застой...) Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей
Известная тема, но мне понравилось как ты её обыграла! Муза совершенно точно устаёт и иногда не надевает веночка, так приходит - простоволосая:)))
Как хорошо... :smiley-love: