Перейти к основному содержанию
Источники разлада
(фантазии старого бретёра) Кричат повсюду: «За грехи расплата!» Бушуют страсти, общество бурлит: Созвездия, источники разлада, Внезапно потеряли прежний вид. Как будто бы Творец прочёл по звёздам, Что Землю ждёт безрадостный финал, Взял поварёшку и – пока не поздно – Небесную похлёбку помешал. На службах – толпы, тащат и младенцев. У клириков на панику расчёт – Везде идёт продажа индульгенций, Рекою в церкви золото течёт. Сбежав от шума к дубу у оврага, Прилёг, гляжу, а в чёрной вышине Сложились звёзды в Золотую Шпагу, Изящную и гибкую вполне. Простая гарда без излишней спеси, И лезвие, как острая струна, – Взмахнёшь такой, и отзовётся песней, Как верный пёс, сомнений лишена. Не задержусь, погибнув, в райских кущах, Мой вечный путь – сражаться против лжи, И не найти, Господь, подруги лучше – Сними с небес и в руку мне вложи.
романтики, мерзавцы, мастера отпетые мошенники - бретёры, расплаты ищут и тогда, когда нет смысла в споре.
Всяк ищет свой смысл. :smile3:
Стих заслуживает внимания. "БезрадостНЫМ финал" - не по русски, опечатка, видимо.
Спасибо, Мария, при редактировании не изменила. :wave1:
Даже атеисты поминают порой Господа. :smile3: Хорошие стихи. САжаться против лжи - очепятка
Есть понятие - Создатель, а есть - Церковь. И они, как я считаю, не тождественны. :smile3: Благодарю Вас.
Интересно, а нафига предвечному творцу читать по звёздам, если он их создал и написал надписи звёздным языком на небе,а? Или словесный бретёр первослово ухватил за бороду и требует отдать ему словесную шпагу чтобы на небе огненные слова писать?;) По мне тут попахивает самонадеянным бахвальством, надеюсь бородатое предвечное слово на это снисходительно улыбнётся;)
Людей тоже Творец создал, а сколько раз они действовали несообразно его планам. Неужели Вы считаете звёзды более послушными? :wink: А разве излишняя самоуверенность не есть одно из непременных качеств истинного бретёра? :smile3:
Не важно, что я считаю, важно уклонение от вопроса, пусть даже и неудобного, в вашем ответе на него;)
А поискать ответ в вопросе не пробовали? :smile3:
Вот погружения в педагогическую схоластику задавленных инструкциями мне ещё не хватало.Их способность к самостоянию может и душевной инвалидностью материализоваться.Я тут могу только посочувствовать пониманием, разве что;)
:wave1:
Наверное, с момента изгнания из рая люди привыкли источники своих бед искать где-то извне. То звёзды виноваты, то комета откуда-то прилетела и беду принесла, то затмение солнечное - не иначе как к беде... А поискать причины и источники в самих себе - куда там!.. С Теплом, Андрей
Это точно! :smile3: Спасибо.