Перейти к основному содержанию
Журавли над рекой
В запустеньях родных глубин По реке проплываю вверх... Надо мной - журавлиный клин. Замыкающий - белый стерх. Не легко - кто один и сам. Веселее - с другими в лад. Каково в поднебесном - там? Рассказал бы, крылатый брат. Здесь заветный Валун-Горюн Сосны, плача, смолой кропят. Камень трогал,беспечно-юн, Наш отец,той войны солдат. Голося о прощенье вин, Поднебесной мольбой о нас, Журавлей улетает клин... Вот некстати - соринка в глаз.
вспомнилось не просто стихотворение Лермонтова "Горные вершины спят во тьме ночной...", а кадр из фильма "Утомленные солнцем", где герой Михалкова читает его маленькой дочке. нравится затронутым и недосказанным, не только "соринкой в глаз"...
Вполне оправданная ассоциация.)
Неказистое какое-то. Знаки странные. Зачем вот здесь тире, например? "Не легко - кто один и сам. Веселее - с другими в лад." Криво звучат некоторые строки. Например "Журавлём в поднебесном - там, Каково?" или "Камень трогал,беспечно-юн, Наш отец,той войны солдат." "Голося о прощенье вин" Чувствуется лирика, но выражение явно прихрамывает, на мой взгляд. 6-7
Оби, у тебя взгляд дурной - я не о косоглазии) Автор использовал тире для усиления интонации.
Башка твоя дурная в хулиганке) С интонацией и без тире всё норм.
" Похоже, вы с тюрей интонацию с ритмикой перепутали) " (с) синатор 5 лет просиживающий зад на должности стихоплета и критегга Тема уже в школе понял, что кабодагорить лучше, чем стихи писать. А, ты, швАбР, просто бездарная свинья без слуха и мозгов.
Видно, доставило вам, раз так ругаетесь...
Мяукайте в другом месте, скотоложец.
Оби, у вас рассудок прихрамывает.) С лирикой у автора всё нормально.
Я знаю одного местного полоумного, то на украинском троллит, то с кошками зависает, встревает всюду не в тему... Подозреваю, независимо от чьей-либо лирики, это реальный идиот.
Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Твоему вкусу наверное соответствовало бы конкретное: "Трогал камень , когда был юн..." автору предпочтительней туманно -чувственное "беспечно-юн" в тексте. Всё таки поэтический язык не только с точки зрения прозаической логики нужно рассматривать, хотя и манкировать ею не следует, думается. А про дефисы неправомочные, Влабр правильно заметил.Они скорей в помощь декламации или пению)
Думаю, интонация не изменится без дефисов. Отвлекают они и смущают только, как костыль ненужный. К тому же большинство читателей, подозреваю, не являются поэтическими задротами, как Влабр) Ты для кого пишешь? Да, мне ближе конкретное, не туманное, если оно не усиливает некий эффект конечно. Вообще выбешивают поэтические навороты, усложняющие восприятие, где суть/чувство проще пареной репы. У нас этим многие грешат. Пытаются выглядеть интереснее, оригинальнее, видимо. Не люблю шарады в рифму, в идеале, я должен прочесть легко, как по маслу, после чего впечатление должно само прям с небес на меня обрушиться и поразить до глубины души или вызвать любопытные размышления)Это только моё субъективное мнение, разумеется, и вкус.
Ну если всё будет "какувсехное" нафига вообще тогда нужны поэтические упражнения,восприятия и вообще поэты? Перефразируя известную песню: Пускай стихи штампует качественно комп Не для поэзии я мамою рождён;) Хотя доля истины наверное есть в том, что излишнее образное усложнение вредно.
Кабодагора джуниора слушать не стоит по одной причине - он сам писать стихи не умеет вовсе, наглядно даже и не пишет, тут он такой же критикан как швАбр только с обратным знаком. Это не сложно сориентироваться с уровнем оценщика, особенно, когда у него этого уровня нет. Логично?
Ну мне приходилось читывать иногда весьма резонные замечания обеих. Пусть будет больше криттегов злобных, добрых и всяких поливающих поэтическую ниву)
Вась, лучше просто и ясно о сложном, чем сложно и путано о простом. Простота с красотою коррелируют напрямую, как известно, а вот зависимость штампа и простоты не так очевидна, подозреваю.
Наверное простота с красотою коррелирует напрямую, но представление о красоте разные.Некоторые африканские племена красивым считают тарелочку вставлять в нижнюю губу.
не без этого.
Интонация - на-на-на-на на-на на--на, "парня в горы тяни рискни". "Между ними один есть - стерх" - лучше звучит. Хотя "есть" в любом случае - хрень. "Также" - вшивое слово, не вписывается. В целом неплохо, Семеныч поставил бы зачет.
"Между ними один есть - стерх" - лучше звучит. Ага, особенно когда произносим "есть - стерх". Похоже, мамонт на ухо наступил.))) гггг
Возможно без "есть" будет лучше, вернусь еще к нему)
И хоть "соринка в глаз" достаточно избитое выражение, но здесь оно воспринимается по-новому, потому, что соотносится со скупой мужской слезой, с памятью о погибших и это немного другие чувства, чем просто своя обидуля. Интересное стихотворение. Пусть хранится память о той войне в хороших стихах. Думаю, можно рекомендовать это к прочтению, особенно сейчас в майские праздники.
Спасибо тебе, за понимание!
Журавли. Расул Гамзатов. Вы. И разница совсем незначительная: аварская речь и соринка в глазу.
Да конечно, здесь прямая перекличка с Расулом Гамзатовым. Знаю историю написания его знаменитого стихотворения-песни. Ветеранов осталось мало.