Перейти к основному содержанию
Спецзаказ
Во мне запретили цвет кожи, Анфас запретили – Не выдался рожей, Сказали, Движенья мои беспричинны, Видок непонятный мужчины. Во мне запретили улыбку, Улыбка похожа на пытку Всех тех, Кто серьёзен с рожденья. Во мне запретили стремленья – Пассивных они оскорбляют, А те – беспричинно страдают. Во мне запретили все сказки, Фантазии, песни и пляски, Насмешливо мне объяснили, Что даже любовь запретили И всякие прочие чувства. Во мне запретили искусства, Где властвуют краски и звуки, Потом запретили науки, Победы, ошибки, страданье. Во мне запретили познанье, Ведь знание тех унижает, Кто разумом не обладает. Во мне запретили запреты – Запретами люди задеты, Запреты лишают поэтов Чернеть в интерьере буфетов. Смотрю на себя: ведь негоже Кичиться не содранной кожей. Спецзаказ
ассоциативно вспомнился "1984" Оруэлла. и, на удивление, "Похороните меня под плинтусом". финал и название заставляют содрогаться. и задуматься, что самое неподъемное испытание - это власть. над ребенком, группой людей, страной... блажен тот, кому достойно его прошел. Игорь, вот это не совсем ясно: Запреты лишают запретов Блистать в хрустале винегретов (конкретно "запреты лишают запретов?")
Спасибо, Наташа! По замечанию почти согласился, подумал, что там лингвистически не стыкуется Подумаю, отредактирую. +))Добавил иронии над братьями поэтами...+) И перенес стишок в рубрику Ироничных+))
да, удивительно поменялась интонация всего стихотворения. теперь, конечно, не Оруэлл. а стихотворение очень выиграло!!!
Спасибо!
Уважаемый igor! На мой взгляд (как Читателя), Вам надо было бы ввести еще один запрет, а именно: писать всякую Чушь! Ну судите сами: какой художественный образ создан этим Вашим "творением"? Ответ очевиден: Никакой! А вот, если бы у Вас содрали еще и кожу, то тогда, пожалуй, какое - то подобие художественного образа замелькало бы и чувственное восприятие у Читателя тоже замелькало бы... Короче: сухое перечисление запретов, само по себе, не создает художественное произведение. Любой бухгалтер это сделает гораздо лучше...
В точку: я и есть бухгалтер! А вы часом (как читатель) не садист, что предлагаете получать удовольствие от содранной кожи? (Не в обиду!)
Уважаемый igor! Само собой разумеется, что я (как Читатель) - не садист. А что касается Вашей точки (как бухгалтера), то она мне (как Читателю) вполне понятна, поскольку действительно подтверждает отсутствие художественного образа в Вашем сочинении.
Вот это Прокруст поработал - я понимаю!))) Даже трудно представить - человек без лица...
Спасибо, Вика! Писал не очень злобно на злобу времени, пытаясь не скатиться до самомазохизма лирического героя +))
А вот не связывайся с официальщиной. :wink:
А представь, Игорь, что каким-то чудом вдруг удалось тебе избавиться от всех запретов, табу, рамок, ограничений... То есть, абсолютно от всех! Ура, свобода от всего и от всех! Однако, боюсь, что очень скоро придёт понимание, что ты не столько свободен, сколько не нужен... Всё хорошо, когда в меру. Ну, это так, сами собой мысли в голову полезли...)) А стихи понравились. Спасибо. С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей! Дистанцируясь от лирического героя этого стишка, вполне согласен с тобой, что иная крайность вседозволенности неприемлема в природе и сообществе. Окружение, внешняя среда накладывает ограничения на существование и функционирование систем, в частности живых организмов и человека. В социальном сообществе отношения начинают регулироваться и ограничениями социального порядка: правовыми, нравственными, этическими, этническими и пр. Соотношение разрешительных процедур и запретных механизмов всегда находится в динамическом состоянии, вызывая развитие сообщества и личностей в рамках единства и борьбы противоположностей. Все сказанное, понятно, не имеет никакого отношения к представленному стишку. В стишке я попытался довести до абсурда ситуацию запретов...
Человек порой сам себе ставит запреты, если он разумен. :wink:
Запрет, это не моральное ограничение какое-нибудь или забор перед ямой полной ядовитых змей, это то, что вам не повредит, но нельзя, потому что носитель власти, решил - хрен тебе, дурилка картоннная, иди в церковь молись и доказывай всему миру, что победил во второй мировой.
ТДВ - тюряге. Стоит ли себя так самокритично обзывать "дурилкой картонной"? +))
Нельзя, обладая самокритичностью, и понимать положение вещей и быть дурилкой. Смешно, когда умно. Старайтесь лучше.
А лично Вы живёте абсолютно без внутренних запретов? :smile3:
Непонятно, что вы называете запретами, тем более внутренними. Наверно, речь идет о поедании козявок на публике. Я себе этого не запрещаю, просто знаю, что это вредно, там грязь из воздуха засохшая в соплях.
ТДВ - тюряге: Вай, что это вы китайцев обижаете? Вот бывал я в Китае, едал козявок некоторых без грязи и соплей...
А чьи это были козявки? Молодых девственниц или старых монахов... Знаете? Все равно. Никакие козявки есть я не стану.
Смеюсь, так вы каждый день как и все мы съедаем всякой гадости, микробы, вирусы, пыль да грязь, вдыхаем воздух с пылью, на которой чего только нет. И едим зажаренное мясо трупов животных, сырые тушки рыб, перебродившим шмелем и виноградом травим себя, вдыхаем яд никотина и прочих гадостей...
Тут речь о буквальных козявках, которые в носу из соплей засохших в перемежку с пылью, грязью из воздуха. Нос старался, грязь задерживал на входе, а вы предлагает сожрать и алкашкой с никотином подравнять. Яд никотина - это одно, а бактерии - совсем другая история. Жареное, опять же, вреднее курения, что не значит, что надо курить...
Света, помнишь у Ленина: "Свобода - это осознанная необходимость"?
Именно, только безумие даёт неограниченную свободу. :smile3:
Безумие дает насладиться карой небесной, ведь бог отнимает разум неспроста. Больше оно ничего не дает.
ТДВ - тюряге: так вы еще и верующий? Православный или как?
Вы 14 лет на сайте и ничего о его посетителях не знаете. Нехорошо. Про веру и религию, а также самоочевидное знание в упорядоченных системах тут уже 100 раз разговоры были.
Действительно, не знаю какой вы веры! Язычник, мусульманин, буддист, иудей, католик?
Так значит атеист? Или не верующий безбожник?
Какие еще варианты? Эти не подходят.
Агностик, инсист, сурацианин, независимый теист, исповедующий пантеизм - выбирайте, что нравится... +))
Погуглите... Агностик - самое то, предпочтительное, научно обоснованное...
Есть 2 вида агностицизма, я это гуглил много лет назад, а вы, прежде чем рекомендовать, сами должны знать такие тонкости. Ваш агностицизм, судя по всему, научно-обоснованный атеизм, я считаю такой взгляд на мир обусловленным депрессией, а не научно-обоснованным. Разные ученые думают на этот счет по разному, а наука в этом вопросе сама по себе не существует.
Запреты - фундамент свободы и это без иронии. А быть свободным значить жить без запретов.
Рискну добавить: В кустах морали отдыхает ум Данте. А научиться жить своим умом - путь к свободе и к полному неосуждению, путь к самоиронии.
А как соотнести свободу и вседозволенность, неосуждение и преступный пофигизм?
Если человек олигофрен, то у него отсутствует способность работать над собой. Речь же не о них и ни о всех и не для всех, а для тех и о тех, кто работает над собой. Я хотел бы добавить еще одно замечание к прозвучавшему в комментариях: если человек никому не нужен, ему открыта дорога в рай, нирвану. Со времен Иисуса ничего не изменилось, а приобрело новые более тонкие формы.