Перейти к основному содержанию
Ночные страхи
Негромкий звук, неразличимый днём, теряющийся в хаосе всех прочих, банальное «тик-так». Что может в нём тревогу вызвать? Но с приходом ночи, в один почти неуловимый миг, снисходит откровение: когда-то часы произнесут привычно: «Тик...» А «так» ты не услышишь. Знать бы дату ухода в мир далёкий, не земной. А надо ли? Неведение лучше. Я ночью был разбужен тишиной, глухой и плотной, давящей на уши. Прервать мой сон когда-то не смогли ни треск петард, ни отзвуки раскатов грозы, ни сотрясения земли, ни грохот сваебойных агрегатов, ни лай собак, ни гомон голосов, ни музыка с гулянки по соседству – ничто! А вот молчание часов смогло. Непредсказуемое средство, но действенное: сон развеян в прах! Часы и время? Связь весьма условна. Не тиканье часов рождает страх, а время, уходящее безмолвно.
...И высшим судом по совести Воздаст за грехи сполна Всем нашим стихам и повестям Бессмертная тишина. Знакомые ощущения, Андрюша. Спасибо.
Время уходит на мягких лапах, А ночью ты слышишь как кошки ходят.
Сегодня мимо меня на рынке, бабуля-божий одуванчик, с коробкой для пожертвований на церковь проходила, так вещала))) - Мы, грит, с каждым часом к своему гробу приближаемся! Дал ей кусок сала и мысленно прогнал прочь)))Это я так, к слову пришлось... А стихи понравились!
Сильно. Мудро. Читал в бодром темпе вот досюда: "...часы произнесут привычно: «Тик...» А «так» ты не услышишь." Потом началось другое восприятие стиха.
кошка спрячет в лапах нос. времечко шагает в тапках мягонько. охотник пес старый стал, неловкий, шаткий. даже ухом не ведет, вон из рук уж караулит, странный путник тот унес по клубку случайных улиц много ценного. в карман положил часы, гармошку, книгу, ручку, талисман, ту, дочуркину, матрешку. забавлялся с дочкой сам, в кукле куколка помешьше, и по разным адресам сделал я запрос на время, что украло у меня. дел не сделанных приметы перечислил не рубли, не картонки и салфетки. то, что дорого душе, то, что и другим на диво. а гармошечка молчит. что тут скажешь? справедливо.
Звук времени, пугающе прекрасный.
А вдруг время не уходит, а наоборот наполняет сосуд жизни и вытесняет нас, как пенопластовую крошку? Очень интересный стих, Андрей!
панические атаки надо лечить, учиться с ними справляться, а не штамповать фуфлыжные метафоры про шуршание времени. дурная привычка спать под тиктак часов, мозгам этот ритм явно на пользу не идет.
Обанамчик о чём бы не высказывался, всё равно у него получается, будто в лужу пукает.
Не затевай, Володь, так хорошо разговаривает, мысли свои собственные высказывая, словно реченька журчит. Лучше пусть так. А то сайт превратили в ругань несусветную, простите!
что этот псих затеять может? я его разжаловал, убрал голос в сенат. и пусть бредит что хочет, больше все равно ни на что не способен. швабра, диагноз "способен только мочиться". а тут мужика из себя строишь, пукаешь вишь ли в луже. не убедительно получается, какой-то пшик/
Фантастическое преувеличение! :spineyes:
Очень нравится: близко душе и написано прекрасно. Тоже как-то написала о ходе часов. В тишине их мерное тиканье о многом заставляет задуматься... Спасибо, Андрей!
"Неведение лучше". Согласен, Андрей. Замечательные стихи.) +10
Не тиканье часов рождает страх, а время, уходящее безмолвно.
Не тиканье часов рождает страх, а время, уходящее безмолвно. Изумительно!
Я тут оценку, смотрю, не поставил. Чатботы такие рифмушки штампуют, как семки лузгают. Противно, когда с умным видом такое преподносят.