Перейти к основному содержанию
САРГАССОВО МОРЕ
…потерянные души… Саргассово море – Море без берегов, Как воронка,– Поющая прорва… Километровые грезы Бестелесных облаков Медленно проплывают Под космическим Зеркалом. Ветра теряются В экстатическом Небе Атлантики Устремленными электричками В извилинах метрополитена Купола атмосферы; Они вестнически доносят Почтовые послания Далеких мест, Звуча ревебрацией их ароматов И гармонией места. Скрытая связь пространств. Качаются пенные волны. Пустынен широкий горизонт. В голубом одеяле небосвода – Вечное Солнце, спящее Око. Теплая жидкая соль… Саргассум… Подводный глубинный магнит Отклоняет компасы и маршруты Проходящих судов, Манимых ненасытной нежной бездной. В каждом моряке звучит и ноет Это хмелящее пение сирен пучины. И каравелла ложится на гибельный Курс в безвозвратность. Души утопших Парят над поверхностью волн, Плавают в объемах Прозрачного воздуха, Носятся, ища приюта и тверди, Но не находят нигде. Порой, они замирают Удивленно созерцая, Как пузырьки времени Медленно поднимаются Из водной толщи, Виясь между Бесконечными мохнатыми нитями Водорослей, Как волосы, источающиеся От самого дна. Из лопающихся у поверхности Пузырьков времени Доносится Эхо музыки и шум Их прошлой жизни, Утерянной давно, Забытой… вместо эпилога Надпись на камне: Здесь покоится прах Капитана бригантины «Азалия» – Самуэля Де…<неразборчивое, Стертое временем имя> ………в 1786 году……… Но под камнем ничего не было От начала. август 2005 г.
Что мне в ваших стихах нравится, так это сложность языка и чуть ли не фотографичность образов. А не нравится пресыщенность пространства текста сложными образами, подчас связанными друг с другом весьма неочевидно. А в целом получается эпически и... отстранённо. Абстрактно. Сэр Алекс...
Спасибо, Алекс! Рад, что хоть чуточку понравилось…)) _____________ Но все же некоторые утверждения вызывают вопросы. «нравится…сложность языка» и дальше «не нравится…сложность образов». Но ведь очевидно, что первое предполагает второе. Еще одно противоречие: «нравится…фотографичность» и «отвлеченно…абстрактно…». Наверное, есть и то и это, но все же фотографичность предполагает выпуклость зримых образов, которые достаточно конкретны. Ладно, может это и хорошо, когда произведение (я вообще о стихах) вызывает противоречивую , неоднозначную реакцию. Значит, в нем – присутствие многих полюсов. Еще странно, что «сложность образов» воспринимается негативно. Может, излишне напрягает после трудового дня… Ха, а ведь напишешь что-нибудь простое и ясное (есть у меня и такое) – скажут ведь : «Примитивно! ба-на-льно!», но напишешь позакрученней – скажут: «за-умь!». Короче, на всех не угодишь, поэтому лучше быть собою и писать, что пишется. И потом: я хоть и стараюсь не для детского сада писать, но все же уж особо сложного в своих стихах не вижу, по крайней мере по сравнению с тем, что мне приходится читать… Про «неочевидность связей» могу сказать, что да, возможно в стихе этого плана этот элемент присутствует…возможно, он и должен присутствовать. Потому что стиш выражает настроение диссоциации – растворения реальности, растворения устоявшихся связей… может , это настроение, как общая идея и связывает воедино все параллельные сюжетные линии в единую картину: солнце, волны, небосвод, души утопших…могильный камень без мертвеца…)) ____________ Ладно, все равно спасибо; я , возможно еще подумаю над Вашим комментарием.
Может быть воспринимается неоднозначно и не совсем явно, но в этом и вся прелесть! :wink4: Воздушный и таинственный он (в смысле стих) у Вас получился, нравится мне его туманность! С уважением... :angelsmiley:
Спасибо, Ирина! Очень приятно такое услышать от Вас. _______ С ответным уважением, Ёжик в тумане)))
Вы как всегда великолепны....
Далеко уж не всегда... Но всегда Вам рад. Спасибо, Сандра!