Перейти к основному содержанию
Улан
Тишина, ни застав - ни таможен, как в глубинах перин пуховых, Но сегодня мирок растревожен парой ищущих дом верховых. Размещается полк на квартиры, кудри дам и девиц завиты И горят голубые мундиры в окружении пышной тафты. Слов обычно-привычных повторы, интонаций заветный туман И медовыми звонами шпоры намекают на пылкий роман. Шкура зверя у двери в покои частоколом поблекших ворсин. Молчалив, кем-то сильно расстроен в сальных пятнах свечей клавесин. В канделябре свеча без нагара, в клетке дремлет скворец-говорун. Под умелой рукою гитара прячет чувства за рокотом струн. Баритон свой романс начиная, то участлив - то будто сердит, А за речкой деревня ночная словно улей пчелиный гудит. Саблю в ножнах начищенной меди мажордом убирает в чулан. Вы очнитесь! Он в осень уедет - молодой, романтичный улан. Как в речушке водица остынет, он отбросит провинции гнёт И верхом по разъезжанной глине... Лишь за лето конёк отдохнёт. https://drive.google.com/file/d/1ZDMehi9eEhV-vxky_dA2-Nr1VWwhlX0Z/view?…
На мой вкус; вычурно-красивая зарисовка не содержит чувственного проникновения в суровую простоту жизни ни улан, ни гусар. Как подражание, наверное чего нибудь стоит)
Об этом даже историк судить не может. Дух эпохи живёт в личном представлении о ней. Если не зашло - ваши проблемы. Автор ни на чём не настаивает. Только на рябине.
На рябине хорошая настойка:))
Не дам, пейте своё.