Перейти к основному содержанию
Он был иным...
… Он интересен тем, Что всем он был – и не был он ничем!.. Он жил не кланяясь, он думал что угодно, И действовал, как мыслил он, – свободно. (Э. Ростан. Сирано де Бержерак) . Он был иным, такого не найдёшь, Как самый настоящий мокрый дождь. Сказать, что всем он был – остерегусь, Заявится, когда совсем не ждёшь, И долго изливаться будет грусть. Что в царстве всех ценнее снова – ложь. Не вырвешь, не соврёшь – не проживёшь. Не спорил, не судил и не корил, Упрямый поправляя макинтош. Как карлик говорил и говорил… У каждого теперь своя свобода – Не кланяться и думать что угодно. Идут дожди – чернеют закутки... И с ангелов слетает позолота, дрожат очугунелые внутри. И сам дрожал, и сам чернее тьмы.
Это можно отнести к Высоцкому, как наверное и к многим бунтующим поэтическим душам, осознавшим себя оными известными и безвестными.
Неуспокоенные, приходят со своими ливнями и нарушают общий порядок вещей, да это про таких людей! Спасибо, Вася! Особенно за Высоцкого, он тоже был таким, незабываемым!
Почему-то мне пришёл в голову Люцифер... Наверное, самый первый бунтарь с сотворения мира. А вообще-то подобных иных было в истории человечества множество, и далеко не обо всех мы знаем. Да и вряд ли многие из них были оценены при жизни. Потому и "он БЫЛ иным..." "Мы ценим других, читая некролог У серой могильной плиты, И топчем живых - мол, век наш недолог, На всех не найдёшь доброты..." (С. Трофимов). Спасибо за стихи, Варя. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей. Пусть живёт мой чёрный человек и тревожит меня иногда) Как без него) А у кого-то воздушная муза - вот где несправедливость))))