Перейти к основному содержанию
МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - ЛУЧШЕ СПИШЬ
Поэзия. Вдруг, увидел в одном из дворов необычную картинку. Посреди зелёного газона стоит кофейная чашка. Вместо пара , над ней шапка розовато-синеватых цветов. Показалось, сделана из фарфора. Красиво. Вспомнился Фаберже. Пройди я мимо по своим делам, эта поэтическая картинка ещё долго бы грела мне душу. Проза. Но я подошёл , рассмотрел конструкцию. Шина , возможно от «Нивы», вкопана плашмя так, что видна лишь небольшая часть. Она образует расширяющееся основание чашки. На неё положена шина меньшего диаметра. Это узкая часть чашки. И ещё выше шина от «Нивы» - широкая часть. Одна сторона её обрезана так, чтобы чашка имела вертикальные стенки. Эта шина и малая соединены полосой резины, образуя дугу ручки. Соединение выполнено с помощью саморезов. Всё выкрашено в кофейно –жёлтый цвет. Протектор украшает узором. Чашка заполнена грунтом и высажены цветы. Конечно, я восхищён работой конструктора , но согласитесь это уже проза. Мало того. При попытке вызвать из памяти прежний поэтический образ, на первый план выдвигается конструкция из шин и саморезов и только на втором плане, вдали, нужное. Знание «убило» поэзию. Приходится признать, что «знание – сила», но и сожалеть о том, что разрушительная. Знание разрушает Веру, Надежду, Любовь. Ну и Поэзию тоже… Одно утешение – бывают исключения.
Мне в связи с этим откровением вспомнилось высказывание(не дословно): если всё хорошо, это значит ты просто чего-то не знаешь. Пыталась вспомнить чьё высказывание, но не помню, к сожалению) Показалось, что поэзия всегда неуловимо хороша и где-то фантазийна, а заземление её не всегда радует, хотя сейчас идёт именно в эту сторону развитие. Вот и Вы увидели то из чего состоит чашка и разочаровались, а ведь ещё Ахматова сказала, что поэзия повсюду, что она растёт не ведая стыда из самого обычного сора)))
Очередная волна бездарного возмущения, мол мы красоту видим глазами и сердцем чуем. Любите нас все за эту чуйку с рифмами!
Спасибо за прочтение, комментарий-размышление. Растёт то она растёт...словно картошка на земле с добавлением навоза. Однако за столом, упоминание об этом вряд ли усилит аппетит.
Написано неумело, а лейт-мотив - глупость обыкновенная. Название обыгрывает "меньше знаешь - крепче спишь"; вот, научиться так делать в рифму с образом-метафорой, да под общую сюжетно выстроенную картинку. И гурманов удивит, и сам получишь неизмеримо большее эстетическое удовольствие. Ведь всерьез это можно рассматривать как своеобразный анекдот,- мол, максимум, что исключительного может произойти с наивным дурачком, его прибьют до кучи вместе с остальными свидетелями иеговы.
Димону: Название ничего не обыгрывает, просто забыл точную цитату. Если прозой неумело описал, о какой рифме речь? Не вундеркиндер... Спасибо за визит,мнение, оценку.
Вы каждый раз умудряетесь своей непосредственностью усугубить анекдот.
К счастью, автор клумбы не заморачивался подобными размышлениями о ТАКОМ "знании", а просто из подручного материала (старые автопокрышки, саморезы, краски...) сотворил красоту. Эдак, например, при встрече с любимой можно додуматься до того, что её губы - начало желудочно-кишечного тракта, который заканчивается анус... Да, ну..., Николай, убери эту свою миниатюру на фиг...
Абросимову: Что и требовалось доказать. Знание о "таком знании" отравило Вам жизнь. Вы предпочли бы не знать об этом, а узнали - поскорее забыть. Спасибо за визит,прочтение , комментарий, совет.
Николай, я вообще не заморачиваюсь "такими знаниями" и потому не пример для доказательства и у меня ВСЁ хорошо. :wave1:
Вот, а думаешь, что это за задолизный синат у нас. Оказывается все в рамках благоразумной морали, ведь губы - это сральник. По фрейду, кстати, зуд заднего места - первое проявление эротизма у детей далеко дошкольного возраста.
Тюря, фрейдизм тут ни при чём. Если в жопе зудит - это глисты, а у тебя, вишь, они уж и в черепной коробке гнездятся )).
"Тюря, фрейдизм тут ни при чём. Если в жопе зудит - это глисты, а у тебя, вишь, они уж и в черепной коробке гнездятся ))." (c) историческая сводка, факт - 5 лет заседающий в синате задолиз, которому снизошел дар рифмоплета за 40 на почве алкоголизма Абросимов У тя не глисты в мозгах, дурик, ты б с ними сдох давно, это последствия возлияний, плюс маразм с сенильностью.
Поэзия - это сложная составляющая весьма отдаленных образов, в которые нет смысла углубляться, потому что при углублении они становятся либо прозой, либо математикой. - Недавно где-то вычитала))))
Ассоль: Ой, как в тему и верно. Спасибо!
Если бы в поэзии не было смысла, куда можно было бы углубляться, никто бы этой ерундой и не занимался. Это определение не поэзии, а стихийного, спонтанного, эмоционального выражения в рифму. Такие диарейные явления случаются, потому что в мире много информации в виде слов.
А где я сказала, что в поэзии нету смысла? Поэзия создает образы, в которые не стоит углубляться в буквальном смысле... вот что я сказала) А смысл этих образов, это совсем другое...
Какая разница - поэзия без смысла, или то из чего она состоит? Дешевая игра слов в довольно бессмысленном как раз определении. Про образы и их смыслы в композиции, стиле всегда есть куда углубиться.
Но образы же не бывают без смысла... Просто смысл в них переносный, а углубляться в них всегда есть куда, главное в буквальный смысл не углубляться))
Порой смысл как раз буквальный, и с какого-то угла зрения образ, метафора материализуется и становятся буквальными. Бывает игра слов на две, три буквальности. Но не бывает таких бессмысленных образов в поэзии. Непонятные или непонятые могут быть.
Ну я то еще только осваиваю понятие поэзия, до недавнего времени о том, что это такое не задумывалась))Но все-таки наверное образ поэзии нужен чтобы что-то давать для души, воображения, уже из-за этого он не бессмысленный, а уж как он создается это вопрос совсем другой.
Ну-у, уж если Фьюжен начала задумываться над понятием поэзии и души, то скоро все узнают, что это такое и планета неприкаянных обнаружит и смысл жизни, бога и всего следом.
Да, я только за)) Было бы неплохо) Правда о душе, в отличие от поэзии я всегда думаю, и думала.
Излишняя детализация убивает и разрушает образ. Не пробовали вблизи рассмотреть картину маслом? Спасибо, Николай. С уважением, Андрей
Андрею:Спасибо за дополнение. Про детализацию.Верно. Я то просто пытался показать борцам с глагольными рифмами, насколько знание о их "вредности" обедняет восприятие произведений.
а я подумала о том, как любят копаться в биографии классиков, выносить суждения чужой жизни, подчас эти суждения как будто заслоняют творчество художников, музыкантов и поэтов.
Н.Сафроновой: Да,порой и такое бывает. В какой то мере и такое знание может снизить впечатление, но может и усилить.Однако я так широко не раскидывал мозгами. А повод и вообще пустяшный. Спасибо.