Перейти к основному содержанию
В стволе времён, в ветвях галактик
Мой Бог, душа моя — твоя! В стволе времён, в ветвях галактик Блуждать придётся ей, а я — Пока ношу земные лапти. Мой Бог, душа — весь мой багаж, Ей дороги мои дороги, Когда болит она — кураж Земных веселий не к порогу, Не ко двору мне. Вместе с ней Я ухожу в глухие чащи. В зелёном мареве ветвей Палеозоя бедный ящер, Душа моя, находит след До логова и там ложится Реликтом миллионов лет. Глаз перепончатый слезится. Я жду, покуда день за днём Она зализывает раны. Встаёт. Гремят, горят огнём Брони костистые ограны. Назад мы медленно идём, Без слов друг друга понимая. Путь долог наш, и крут подъём В стволе времён. В одно сливаясь, Выходим посредине дня, Не зная, кто и чем нас встретит... Мой Бог, души твоей броня Мягка, нежна! — Ей не ответить Железным гулом на прямой Удар и не отбить обманный. Но мы сроднились с ней, Бог мой, И благодарны, как ни странно, За симбиоз. Лишь об одном Нам с ней порою вдруг взгрустнётся: Ей без меня в стволе времён Когда-нибудь бродить придётся. 1998
Да, красиво и интересно...Но почему Вы отделяете самое себя от души...к чему подобный дуализм?! Сэр Алекс...
Когда душа глядит на тело, чуть отстраненно, а оно ощущает ее, глядящую на него.. :)
Добрый день. Несколько слов по гамбургскому счету... ;) "В иных мирах,в мерцании светил" - наследственно... Засчитывается. С первых строчек стихотворение берет глубокое,этакое победное звучание;исповедальный пафос,настоянный на палеонтологическом ряду...хорош. Царапает (и не коготком ящера,а пером поэта,что хуже): земные лапти дорогие дороги кураж веселий гремят...брони костистые органы - задумайтесь сами.если подходить с Ваших же позиций - не то ведь? не буду объяснять,да? симбиоз... - не то слово,не находите? финала не получилось слишком очевидный,слишком ясный конец для такого "блуждающего" сюжета. хочется остаться в этом лабиринте,с душой в кармане,с тайной в кулаке... это бы сыграло сильнее. о технике не говорю. Не Ваш это случай,о технике говорить. С уважением,Андрей
Доброго времени, Андрей! В Гамбурге не был, счета пока еще не оплачивал.. :) С царапинами не знаю даже, что и поделать.. Наверное, заживут. Насчет брони.. Ограны мне очень даже, хоть и нетрадиционны. И финал другим вряд ли будет. У всех нас.. Спасибо!
Насчет "огранов" - прошу прощения! Замечание снимается: прочитал как "оргАны" (муз.) В моем прочтении смысл терялся... ;) А насчет всех нас - никто не уйдет отсюда живым,это точно. :bigwink: С уважением,Андрей
Замечательное стихо, маэстро. Отдельный нюанс, который мой глаз вырвал из контекста: "Глаз перепончатый слезится."
А это какого рода нюанс? Впрочем, просто спасибо! :)
Я этот глаз, да и всю морду души весьма четко вижу..
Уважаемый Шрайк! Прочитал и испугался. Разве можно отпускать свою душу от своей полоти даже на зализывание ран. Да ещё в какое-то логово. Понимая образность Вашего мышления, всё же решил пошутить. Не обижайтесь. Сенатор Шрайк! Как сложно всё с душой. Вы с ней на Вы, и это странно. Коль тело бренное на промежуток небольшой Она покинет, зализать мифические раны, Для Вас это клиническая смерть. И срок в ней пребывания не ясен. Вы от себя не отпускайте её впредь. Такой эксперимент - опасен. Вот ведь что стих навеял. С уважением!
Своя душа - потемки, не меньшие, пожалуй, чем души чужой.. "Черный ящик души".. Спасибо! :)
Михаил! Имя узнал читая отклики. Не отвечал долго раздумывая над "Чёрным ящиком" души. Почему душа - "чёрный ящик"? Понятие "чёрный ящик", это прибор бесстрасно фиксирующий и хранящий в определённой последовательности свершившиеся события. С пятью чуствами всё понятно. Я думаю, что "черный ящик" души, это только память. Вот и навеяло: "Чёрный ящик" души в оболочке из плоти. Как не пыжусь, представить себе не могу. Для меня это память, по смыслу бы вроде. Склад прошедших событий, лежащих мозгу. Только склад иль архив прошлой яви. Он не строит. Копит и хранит. Память, мыслить обычно не вправе. Ум, исследуя память, творит. Душа - потёмки, более точное сравнение. Вот почему задержался с ответом. Этим мне хотелось поделиться. С уважением!
Уважаемый Владимир Александрович! Понимаю Ваше беспокойство о корректности отношения к душе. Надеюсь, я здесь, да и в Черном ящике, не погрешил против.. Черный ящик - нечто, имеющее вход для приема сигналов (раздражения, информации) и выход для вывода "ответного сигнала" (реакции, преобразованной информации), однако устройство и способ функционирования этого нечто нам не известны. Прошу простить, долго не отвечал, т.к. только сейчас обнаружил Ваши размышления и "навеянное". Спасибо!
Оценил бы выше, если бы не это: "Мой Бог, души твоей броня"; Душа у человека, а у Бога - Дух Святой.
Женя, надо внимательнее читать: вначале говорится "Мой бог, душа моя - твоя", а потом "души твоей броня". Что подсказывает логика? Спасибо! :)
А логика подсказывает: (10я строка снизу) "Мой Бог, души твоей броня" = броня божьей души. Так что с Вашей душой всё ясно, а вот с бронёй Божьей души??? :grin:
Это - локальная логика 10-го предложения. А нужно мыслить всем стихом.. В котором говорится о душе ЛГ, являющейся божьим произведением.. Примерно так.
Оценка: 10 Kety :: 2007-12-28 15:28:17 :: Ответить
И снова: пусть с опозданием, но с благодарностью :))
"Душа моя, находит след До логова и там ложится Реликтом миллионов лет." Все как-то странно... Красиво, но уж как-то... странно...
Странное, чего уж там.. Сам удивляюсь! :)