Перейти к основному содержанию
Слава Голландии
Слава Голландии Посреди Европы древней Небольшой живёт Народ, – С виду, вроде, неприметный, В окружении Забот. Тихо, скромно и упорно Он ведёт свои Дела, И давно не лезет в Споры, Что История сплела. Ценит Мелочи и Массу, И минут незримый ход, – Потому что у Голландца Ничего не пропадёт! Бог когда-то создал Землю, О Голландии забыв, – И с тех пор Народ на Мели Молчалив, трудолюбив, Экономен, дальновиден, Прорастая из Песка, – Чтобы только в Лучшем Виде Мир украсила Рука. Добывая раз за разом Крошку Суши в Бездне Вод, – Ибо только у Голландца Ничего не пропадёт! Дамбы Сотами ложатся В улей призрачной Земли, – Мёдом Польдеры сочатся, Что чудесно расцвели. Вертят мельницы лучами, И тюльпаны дарят Свет, Пишут улицы мостами Свой причудливый сонет. Дождь и Солнце пляшут танцы, И поёт Небесный Свод: Знайте, здесь живут Голландцы! Здесь Ничто не пропадёт!.. 29.08.2005
А подумать слабо?... Читательская оценка вам: Неуд...
Рамзес, маловато как-то ироничности :) Может быть, это шутка для детей? Как-то уж очень просто, чересчур вроде? Особенно после Бродского "Голландия есть плоская страна...", помните?
Eironeia...Что это такое? Не слишком ли однобоко Вы понимаете Ее?.. При всем уважении к Бродскому, я не он и иду своим Путем. А Голландия - это Целая Вселенная для тех, кто это видит. Да, она "плоская", но она же и Классная! Она многолика. Как и моя Поэзия. И не терпит Упрощений!.. Ваш.