Перейти к основному содержанию
ВСЕ МЫ – НЕМНОЖКО ПОЭТЫ
Жгучее пламя пожара осеннего Сушит медвяную грусть... Все мы в Расее немножко Есенины, Славим кабацкую Русь. Жалят лобзания подобострастные, Челядь с ватагой слилась… Все на Руси мы почти что Некрасовы, Дружно не жалуем власть. Захомутали чертей. А надолго ли? Станем гадать по делам… Все мы на малую толику Гоголи, Всем улыбнётся бедлам. В темпе кроили подобия броские, Строчки – длиною в роман… Все в ИзраИле – практически Бродские. Впрочем, один – Губерман! Злобно пуляют поэты друг в дружку, ну, …много ль возьмёшь с дураков? Все мы хоть в этом воистину Пушкины! Я ж – не…сомненный Барков.
Кажется, сны мне грозятся расплатою, я их уже не боюсь: может быть, я - хоть немного - Ахматова и за Россию молюсь... Слиться бы с этим насмешливым временем, гордо назваться "поэт"..., ...только нельзя быть немножко беременной, тут либо "да", либо "нет"...)))
А вот Вам ещё (надеюсь, Наташа меня простит): Вот уехать бы мне в Переделкино – в тишину, в благодать, в глухомань! Сочинить, что ли, повести Белкина? Написать что-нибудь про Тамань? В Переделкино тропка проторена – вьётся тропка, природой маня! И в анфасе Григория Горина что-то явное есть от меня. И – красивой, простой и прокуренной - захочу по душам говорить: то ли Белой мне стать Ахмадулиной, то ли, может, ещё покурить? Сиротою почти что Казанскою к Переделкинским далям дорвусь и природой, как Инной Лиснянскою, не наемся, но всё же напьюсь! И, средь дикой природы затеряна, мне откроется тайна моя: кто же я? То ли – Софья Андреевна, то ли – Анна Андреевна я... (Наталья Воронцова-Юрьева)
Не простит - мы с нею давние заклятые друзья... %)) Однако, обеим - спасибо!
так... здесь нужно изменить строчку "гордо назваться "поэт"..." на "зваться "почти что поэт"" вот так будет точнее... Кажется, сны мне грозятся расплатою, я их уже не боюсь: может быть, я - хоть немного - Ахматова и за Россию молюсь... Слиться бы с этим насмешливым временем, зваться "почти что поэт"... ...только нельзя быть немножко беременной, тут либо "да", либо "нет"...)))
Песнь молодецкая. Но с логицкой цепочкой есть неувязочки. С Гоголем там что-то не то. Что за бедлам улыбнётся? И с Бродскими в Израиле скорее туго. Да и вообще, Бродский же только по происхождению еврей. Ни к чему тут Израиль. Я бы эту строчку так переделал: Наши здесь все. Все, практически, Бродские... Сто лет тебя не видел, рад :)