Перейти к основному содержанию
Маме
Утешаю себя: душа твоя там, Где небо и солнце закатное, аленькое… Но случается, волю даю слезам: Ты где-то лежишь, одинокая, маленькая. И тебя не обнять и не оживить Никакими словами нежными, ласковыми; И лишь облакам золотиться и плыть Над землёй, сияющей осенними красками, Над гладью задумчивых северных вод, Над вечным покоем твоим… Несмирившаяся, Я в мыслях иду (в сотый раз!) до ворот: Вот холм твой, вот крест твой, вот ленточка сбившаяся… Пока не могу я тебя исключить Из круга земного, из воздуха лиственного; Пока не могу я тебя отпустить. Наверно, это постижение истинного…
Нет слов - молчите, делайте как я. У автора часто тема пытается никакущее исполнение заслонить.
Спасибо. Боль эта зачем-то нам дана, есть в неё высокий смысл... (Это не Вам, птичка в клетке. Вам - моё сочувствие. Пишете, чтобы Вас заметили...)
Сильно. Читать больно это стихотворение, как только сил хватило написать такое - на разрыв аорты. Светлой памяти Вашей маме. :flower: :flower:
Спасибо, Владимир. Не отпускает пока. Связь с матерью - одна из самых сильных.
Да, уж... чего хочется всегда, это поговорить подушам с родителями, которых уже нет. Раз бы только на плече ощутить Тяжесть дружеской отцовской руки... И по-честному его расспросить: Как избавить душу мне от тоски?
Хочется удержать рядом, договорить, допрощаться, но наглядеться уже нельзя. Это больно и стихотворение, повторяет эту боль. Сил Вам, Надюша!
Это может и никогда не отпустить. По себе знаю. Стихи очень близки и понятны. Спасибо, Надя. С Теплом, Андрей