Перейти к основному содержанию
Кленовый лист
Упал на белый снег кленовый лист Мазком осенним на холсте из снега; Природа — самый лучший пейзажист - Рисует из обыденности небыль. Кто сможет так холсты нарисовать? Кто сможет так, смешав все краски мира, Заставит быть счастливым и страдать, Богатым быть и бесприютно сирым? В спокойной красоте заката дня Я оглянусь на мною путь пройденный И там увижу — прежнего меня, Смотрящего в меня завороженно, С надеждою стремящегося вдаль, Но время так неотвратимо мчится И сердце тронет светлая печаль - Мне никогда к себе не возвратиться. Останусь в прошлом — вечно молодой, Дерзающий и никогда — спокойный; И я прощусь с улыбкой сам с собой И вдаль уйду, никем не повторенный. Мы годы оставляем за собой, За горизонт уходим к светлой дали; И зазвучит в ночи курантов бой, Но этот звук услышим мы едва ли… Уходим вдаль — постыло, не спеша И эта даль влечет неумолимо, И от предчувствий съежится душа, Прощая годам бег неутомимый. Кленовый лист, лежащий на снегу, Как красоты последнее мгновенье, А, может быть и я, как он, смогу Украсить мир последним вдохновеньем? Пусть холодно, но — белый, белый снег И я на нем, и — восхищенья взоры… Отмерян срок, остановился бег; Укроет снегом — неизбежно, скоро…
Хорошо. Отдыхаешь читая. Никакого выпендрёжа...
Благодарю за отзыв
И мне нравится. Спасибо.
Спасибо!
Простенькая пропись, такой, как муравьев в одном муравейнике с идентичным ДНК, море. Так что неповторенным не получится никак. За жизнь писать проще всего, потому что копируя природу (рождение, жизнь, смерть) невольно попадаешь в сюжет. Если сложно что-то самому построить, то как бе лучше там и оставаться. Оценок на сайте две - нра и ненра, поэтому мне скорее ненра, не обесудьте.
Спасибо, Владимир!
Мне этот анекдот никогда не надоест, видимо. 1. Не забудьте поставить взаимный лайк на аналогичное стихоплетство; https://ibb.co/hYJgFpd 2. Поддержите убожество, кот-е 5 лет тут обозначает Поэзию, голосом в синат.
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало...
Так и есть, стар и млад... как говорится.
Ох, Димон!Сходил куда ты послал.Не ведаешь , что творишь. Лупишь кувалдой по ЗОЖу. Стоит читателю сравнить этот отрывок с любым отрывком из произведений фанатика ЗОЖ (не будем называть имя) и у этого читателя возникнут смутные сомнения в пользе для поэта здорового образа жизни.
Дедсад, однако. Не плачьте, Нежуковский, все кругом поэты, и даже вы - поэт. У вас, подозреваю, любимое развлечение - попсовые концерты по тв.