Перейти к основному содержанию
Искусство спора.
Ах, споры! Вот простор "и сердцу, и уму"! Ту всяк оратором, философом быть может, Все знают всё про всё, а посему В них каждый норовит одно и те же: Вложить в понятья смысл, что выгоден ему. Для нас система доказательств – лёгкий акт; А если факт орёт, но в схему не ложится – Мы, как Прокруст, чуть-чуть урежем факт: Ведь спор – лишь способ самоутвердиться, И ни к чему в них понимание и такт… Когда ж иссяк интеллигентных слов елей – За лацканы хватаем нежно оппонента; А чтобы спорить было веселей, То бьём по интеллекту аргументом, И по башке (коль мало) – чем потяжелей! На личность спорящих перенесём акцент; Глядь – уж и спор не спор, а просто поле боя! Но верен тут всего один момент: Кто ищет истину – тот спорит сам с собою, И лишь Реальность – его лучший оппонент. 06.09.05 Дабы уберечься от серверных глюков, я сделал свой сайт: http://www.stihi-ld.com.ru Приглашаю в гости (всё по темам, около 400 стихов).
ага... Говорят, что из двух спорящих один дурак (спорит, не зная педмета), второй - подлец (знает, что оппонент не знает, и сажает его в лужу)... А вообще, "технология" спора - дело тонкое... Не верю, что "в споре рождается истина". Истина - это "деньги, оставшиеся после игры" по Далю, а "что наша жизнь? Игра!" (Пушкин). Строю почно упакованный простой логический силлогизм, - получается, что истина открывается в конце жизни... Доживу ли до того момента, когда "отвезется"?!)
Лена, гораздо чаще ситуация, когда оба спорящих - дураки. Не слишком верю, признаЮсь, тому Что «Истина родиться может в споре». Всем видеть доводилось споров тьму, И рож, избитых в этих спорах, море.. Но Истины рожденье – никому!
факт орёт -> факт кричит, что не столь одиозно. "спор – лишь способ" - "в нём понимание". Опыт - критерий истины.. даже преходящей. Вместе с пытом. :)
Миша, факт КРИЧИТ, когда его не хотят слышать, и ОРЁТ, когда его пытаются втиснуть туда, куда он явно не влезает! Именно одиозно и требовалось. Спасибо!
Возможно.. однако по мне "ор" выпадает стиллистически.. :)