Перейти к основному содержанию
Кукле
Сгораю в пламени огня, Тобой одною сердце полно. Скажи мне прямо: Ты моя? Или ты обещана другому? Но лишь молчание в ответ Не слышишь ты как я страдаю Не говоришь ни да, ни нет. А я от страсти изнываю. Ты то манила вдруг рукою, То отстраняла от себя... А я, безумный, всё с мольбою: "О если б ты была моя!" Но если б мог с тобою рядом Вдруг оказаться я навек, То рай, наверно, стал бы адом, И дивный образ твой померк. Так дай душе отдохновение, Пролей бальзам на пылкий лоб, И страсти сладкое томление Прерви, пока не справлен гроб. Иначе быть мне бездыханным, Не выдержать душе огня, Уж не желаю стать желанным Для злобной куклы, для тебя.
Вы не читали С. Лукьяненко? У него в одной из книг (по-моему "Фальшивые Зеркала") есть такой образ: нить над пропастью, а по две стороны от нити стена огня и стена пламени. Надо пройти по этой нити не упав. Ситуация в вашем стихотворении очень на это похожа :)
Увы, не читал. Но Ваша аналогия весьма удачна.
Стих понравился. Но образ куклы уже устал... С куклами хорошо получилось у Александра Евдокимова в Морока-морошка(стихи.ру),не так прямолинейно...