Перейти к основному содержанию
Сны
- 1 - Нас никто не спросил, выводя на дорогу Под названием жизнь: нам нужна ли она? Нам нужна ли печаль и нужны ли тревоги, Обретенье побед, поражений вина? Очарованный мир неевклидов по сути, Бесконечно число уравнений, и нам Остается самим треугольные смуты Пережив залечить и довериться снам. Снам о нас же самих, снам о мире без края, Где мы лишь миражи и живем умирая... - 2 - Как жаль, нередко за мгновенным не видны Глубины истиные снов и откровений! А пантеоны в наших душах столь бедны, И столь банально в них язычество видений, Что часто не способны мы смотреть и видеть, И верим не любви, а на неё обиде... - 3 - В воронке наших снов средь моря белопенной Порой рождаются виденья слюдяные, Захватывают душу еженощно, денно, И сеют смуту, изумрудно-ледяные. Тогда ловец свои задумчивые сети Грустя забрасывает в море, и в зелёном Клубке выискивает взглядом воспалённым Жемчужину, что так желанна детям. Блажен, познавший бренность и печаль на свете, И сны свои, когда менялось море в цвете... - 4 - Я знаю многих, кто готов отдать немало, За то, чтоб так уметь: скучающей рукой, Коснуться слабости и мудрости легко, Затмить явленье провиденьем и устало Невнятность старости отцовской пожурить, И обронить слова о смерти ненароком, О непростительной бессильности пророков... Не все оракулы умеют говорить. А те, что говорят, – не каждому понятны. Но если жизнь – стихи и смерть, и вы готовы Разбить довлеющие взрослости оковы, То согласитесь, что не может быть приятной Стихия смерти для стихии жизни в каждом Из нас... так берегите ж эту жизни жажду. - 5 - Старик и море... Я – и Океан... Возможно ль с ним взаимопонимание? Иль пропасть между ним и мной в сознании – Невосполнимый разума изъян? Жесткость Музы, радость, боль, печаль – Всё относительно: глубинам Окена В ушах Пловца звенящим постоянно, Боюсь, доступны только невзначай... - 6 - Источник боли той, что на кусочки разрезает наши сны, Сокрыт в глубинах Homo Sapiens, единой сути каждого из нас. Мы – homme de rien и homme de bien, но даже эти рамки нам тесны. Любовь и милосердие... Без них не склеит сны ни осень, ни весна. 05.2002
Хорошо, Шрайк. Только в некоторых местах не хватает запятых, а общий рисунок мне нравится. С новым годом тебя!!!! Рррррррррррр
И тебя Серенький! Света, добра, любви! В Новом и вообще - всегда! А где эти треклятые запятые не уложились? :)
Что могу сказать, как всегда... Слушаай, а ты что вааапфще плохо писать не умеешь??? Дай хоть к чему-нить придраться... кроме запятых... А то как-то даж страшновато делается... (y)
Привет! (T) Ну... не все считатют, что хорошо. Наверное, так и должно быть. А я очень рад, что у меня есть такая читательница! (:)
Ну что я могу поделать если мне НРАВИТСЯ то, что ты делаешь???... :)
Мне кажется, что мы сами решали на эту дорогу выйти, или, по-крайней мере, выйти соглашались. Но в пути забыли об этом..
Возможно, Вы и правы, Алана.. Знать бы точно - насколько! :)
вот философия мне уже ближе. чего ищу в стихах, сама не пойму.
А может, не надо в них искать чего-то такого этакого? Просто читать, находя резонанс.. :)
Интересно!
Это лучше, чем не интересно, не так ли? Спасибо! :)
занятно!
Ну что ж, глобальные размышления на глобальные темы. По-моему весьма неплохо, хотя читается не очень легко, и вы (или ты?) местами злоупотребляете произвольным порядком слов в предложении ("нам нужна ли она?", "разума изъян", "взрослости оковы" - выглядит не совсем естественно имхо). Good Luck! P.S. Кстати, правильно писать "Homo Sapiens" - это же тебе не английский.
Спасибо за поправку. Действительно, писал по-английски. Насчет нелегкости.. О, эти мнения! Некоторые отвечают на такого рода замечания (неоднократно сталкивался) что-то вроде: хочешь прочитать, изволь потрудиться... :) Я не совсем апологетирую сие, потому отмечу лишь, что подобных инверсий обычно избегаю. Однако, не всегда это надо делать. :)
нет изюминки, на мой взгляд. Но - добротно и умно. Ценю такое. С уважением,
Благодарствуйте, Егор! Изюм нынче дорог.. :)