Перейти к основному содержанию
Натюрморт
Верю я, что этот человечек Спасет меня когда-нибудь, ура. И вот смотри: я зажигаю свечку, Я достаю билетик из трюмо, Смотри, он твой, ты сделай натюрморт На краешке обширного стола. Нагромозди каких попало штук, Дурацких и нелепых и цветных, Достань янтарный дедушкин мундштук И нацепи его себе на нос, И вот смотри:мундштук уже прирос, А ты смеешься в волосах моих. И жизнь как будто прожита не зря, В дурацком сочетании всего Есть строгий смысл. Ни один изьян Не кажется бессмысленным. Скворец Долбит в окно. У сказки есть конец, Но мы с тобой не взглянем на него. И вот – держи билетик. Заслужил. Давай немного помолчим вдвоем. Ты на столе моем изобразил Что надо. Кнопка, яблоко, крючок, Игрушечная курица без ног, Луна в стакане. Это все мое.
не могу пройти мимо воплощения прекрасного вкуса и тонкой меры между этим и тем... )) он насыпал мне на стол горсть игрушечных солдат; он взорвал на кухне тол, просверлил к соседям пол; он сказал: "Мой френд, я рад, я – командовать парад!... это сабля, а не кол!" нет, составим протокол. причиненный весь ущерб запишу. обижен герб! я тебе не слабый пол! ))) :bigwink: Листиков, я стану Вашим эпигоном!...)) :happy3:
Да уж давно пора! :bigwink: :smoke:
Прекрасно! Этот Ваш фирменный стиль... А в третьей строфе Вы показались мне с другой стороны. Еще с одной. Спасибо большое Маша :angelsmiley:
Листиков многомерен. Иногда с такого ракурса себя увижу,что аж противно делается. :bigwink: Спасибо,Машенька! С приветом,Андрей
А пусть Вовка Кузнецов в очерень на эпигонство встает, а то куда это он вперед протыкивается-то :) нас тута, эпигона желающих, не он один, и нас тут стояло! :)))))
Продается вдохновение. Эпигонам - вне очереди. :bigwink:
Всё ерунда, кроме третьей строфы. :smoke: Скорее так: ты сначала поиграл со словами, погонял по бумаге рифмы, немножко пошутил, а потом уже сказал то, что хотел. Ну а потом, будто ничего и не было, продолжил бедокурить. Итак. Третья нравится очень, остальное на уровне. Пятёрка с минусом! Сэр Алекс...
Да ты чё! Билетик-то,билетик-то в третью строфу не вписывается. А знаешь,как он важен? Не,брат. Тут ты не прав. Прав в том,что третья строфа выбивается - но не изюмом из пирожка,а косточкой из виноградины. На вкус - горько,но прорасти должно. Поэтому догоняй! С теплом,Листиков :angelsmiley:
А у меня тоже есть натюрморт, но совсем другой. Как-нибудь размещу и здесь свой вариант мертвой природы :biggrin2:
Ага,ну,по крайней мере,прочитали. :bigwink: Я рад и этому. Всего Вам хорошего,Юля! :blush: С приветом,Листиков
Да,я гляжу,мы с Вами одного поля яблоки,Юля. :bigwink: Спасибо за илююстрацию к! С горячим приветом,Андрей
Фиг-фиг! Луна в стакане мааяя!! :mad: Не, а серьёзно, было такое *** Был сон, как явь, Иль это явь была: Плыла луна По потолку пока не Уткнулась в лампочку, По ней на край стола Стекла. Стекла, И вот она в стакане. Она в стакане, Подставленном - чьей? - Серою рукой, Моею, нет ли, Я не знаю, впрочем, Какая разница? Пожалуй никакой. Все руки се... Все руки серы ночью. И этой ночью Бьют звезды. Бьют В оконное стекло, Но это - вдруг - Вагонное стаккато, и поезд мчит Меня куда-то, но Луна в стакане, Но луна в стакане. Луна в стакане. 31. авг. 96 А тут, надо же всплыла! Спасибо, Листикову!
Борис,спасибо. А знаете,что мне Ваше напомнило (особенно концовка - 100-процентное совпадение интонации)? Мое детское еще стихотворение (поверьте,не стал бы поднимать пыль в заброшенном чулане,если бы не живое сходство). Вот оно,в продолжение обмена аллюзиями: «Ну что ты за поэт? Где твоя рифма? Вот это, что ли? Страшна, мой друг, страшна Но в этом, верно, не твоя вина Поэты не рождаются на воле И ты не родился Послушай. Слышишь? Ведь в имени твоем нет гласных букв Послушай… Эн, Дэ, Эр И ты уже не дышишь Послушай: Эн, Дэ, Эр Послушай, труп! Ты выпарен Ты больше не звучишь Я выкину тебя, мальчишка гадкий Где звон бокальчиков в твоей тетрадке? Все «Мэ» да «Ве»… Не пишут так, малыш Все заново!» …………………….. Сижу, проснувшись, я И медленно значенье постигаю Ночного голоса Мне страшно за себя «Все заново!» К тетради я бросаюсь: Кривые полосы Чернеют на листах Здесь шесть полос… Там восемь… Тут шестнадцать… На месте всё… Пошел отсюда, страх! Дурацкий голос. Хочется смеяться Ну что еще? Я выиграл, вот он Я! Все полосы на месте. Штабеля Полос! Но что же говорила эта бестия Про звон бокальчиков? Каких еще бокальчиков?.. Про звон бокальчиков? Каких бокальчиков. :bigwink: С уважением,Андрей
"Ура." Да у Вас - весело! "В своём царстве ты - король!" "И попробует хоть кто-нибудь исправить." Чрезвычайно понравился заголовок на страничке. И вообще. :smoke:
Спасибо. Особенно за "вообще". :bigwink: С уважением,Листиков
нет,это хороший стих. а лось все равно - говно. :angelsmiley: спасибо,Анжела
фу, какой ты грубый! я бы взяла и на месте лося сбежала бы от тебя. например, к Джульке
Я не грубый,я честный. Ну, если г..но,я же не могу сказать: шанель нумер 5. вижу: г..но - вот и говорю: г..но! :biggrin2: лось невнятен и сух. Джулька такого добра не заслужила,она заслуживает большего. с приветом,А.
лист, ну почему это видишь тока ты а лось г..но тока тсссс!
... А мне то вот это больше всего понравилось: "В дурацком сочетании всего Есть строгий смысл." А я раньше никак не могла сформулировать мысль, почему, даже когда смотришь на что-нибудь разрушенное или какой-нибудь беспорядок все равно видишь в нем какую-то красоту. Более четкого объяснения этому наверное дать невозможно уже сейчас :) Очень хорошо!
спасибо большое! с уважением,Листиков