Перейти к основному содержанию
"На бескрайнем листе темноты..."
На бескрайнем листе темноты Аморфно-слоистой бумаги Копошились от века мечты… Им, увы, не хватало отваги Притянуть к себе свет – красоты. Вдруг взметнулась ворон черных стая, И бумаги коснулось перо. С острия, перемычки сжигая, Молний ток входил в полотно, Прорубая проходы до рая. И возник магический дым, Пеленающий тайною – дело. А внутри – колдует один, Сцепляя немыслимо, смело – Миры, воскурившийся Джинн. Веху времени был запечатан В скучном омуте долгих минут, Был заточен в пространственный атом, Где бессмысленно мысли текут, Но исчерпана чаша расплаты… Он нашел в себе маленький клад – Такой маленький тоненький ключ. Отворяет им двери в тот Сад, Где весенние Феи поют, И три Музы Рожденья живут… Сад в себя приглашает, Сад рад… 27 сентября 2005 г.
Дорогому Художнику от всей души :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :kissing: :angelsmiley:
Музинька, Маргарита, спасибо тебе! Все ответно: :rosebul: :kissing: :rosebul:
Я не поняла, что значит "пространственный атом". Ведь атом-это мельчайшая, даже по определению неделимая частица.В ней есть место для протонов,но можно ли его назвать пространством?Тесновато.
с таким формальным подходом тут можно спотыкаться о каждую строчку. начиная с "бескрайнего листа темноты..." да и любой стих -- соеденение прежде несоединяемого, некая фигуральная игра парадоксальностями, которая постигается на опыте или интуитивно, но при "рациональном" анализе выйдет бредом. Люда, уважаемая, оставьте лучше плоское "здравомыслие" домохозяйкам да скучным педантам... поэт Вы или нет, в конце-концов?! :biggrin2:
Ну!Здорово "плоское здравомыслие"! Вы любите несуразные эпитеты, как Ленин...Он правда поэтом себя не считал, вы считаете.... Язык жалко.Жалко, что даже интуитивно вы не чувствуете семантические ядра слов, и ещё жальче, что понимание элементарное считаете уделом домохозяек и педантов... Почитайте, вы найдёте, много ясных прозрачных стихов- это классика. Есть эксперементальная поэзия, но и там понимают, что делают, там играют... Есть такие, как вы...