Перейти к основному содержанию
От ран умирая...
Я, от ран умирая, По дороге иду, Отлученный от рая, Припадая к кресту. Слезы, вдруг обжигая, Тихо мне проронят: Не видать тебе рая, Там не любят тебя Я сама это знаю, Буду вновь повторять: Не видать тебе рая, Там не любят тебя... И, от ран умирая, По дороге пойду, Отлученный от рая, Припадая к кресту... Ноябрь 1979
Учитывая дату стихотворения, предполагаю, что это одно из ранних. И лишь потому оценил бы на твердую тройку, по 10-ти бальной шкале. В самом начале стихотворения, повествование идет от мужского имени. Во втором катрене описывается, то, что проронили слезы - множественное число. В третьем катрене - "Я сама". Кто сама? Фраза: "Не видать тебе рая, Там не любят тебя" вызывает сомнения в плане причино-следственной связи. В рай попадают или не попадают не из-за того, любит тебя кто-то в раю или нет. "Отлученный от рая" - значит ранее имелся доступ в рай? Лично мне известен лишь один персонаж мужского рода, имевший доступ в сады Эдема, а затем, изгнанный оттуда. Но о каких тогда ранах идет речь? И припадать к кресту Адам явно не мог, ну небыло тогда еще христианства. Значит речь не о нем, так о ком же?
Да,вы правы, ваш личностный разбор - правильный. Но дело в том, что каждый человек пытается найти свой путь... "Не то, что нынче отняли, и делят!" (с)Лора Бочарова.
Грустное стихо.... Но веь Вы идете по дороге...вперед... Последние строчки особенные...сильные! С уважением, Володя
Спасибо! Хоть я давно не пишу стихов, а все равно приятно.