Перейти к основному содержанию
Когда душа болит
Когда душа болит, Что ей сиянье дня, Что ей мерцанье звёзд — Когда душа горит? Когда полна огня, И белый свет не мил, Когда на сотни вёрст — Ковыль, один ковыль. Когда душа болит, И стынет льдом во сне — Приди, хотя б на миг, Поведай о весне! Ладонями коснись Заснеженных висков И тихо улыбнись, Продлись на семь веков. Чтоб на восходе дня, Как в детстве голубом, Проснуться, всех любя, И выбежать тайком В тот необъятный мир, Что травами пропах, Где в небе синь да ширь, Да месяц в облаках. В шальную высь глядеть И, растворяясь в ней, Не ведать о беде, О том, как всё сильней Сжимает сердце боль И душу холодит, О том, что и любовь Приходит уходить... 05.1997 Видеоряд Ехтаевой Евы: http://www.youtube.com/watch?v=MJGygOF5YCA Музыка и исполнение Олег Лобо: http://mp3.sunhome.ru/audio/47/kogda_dusha_bolit.mp3
Не болейте душой, Шрайк. Есть время любить и есть время расставаться. Есть время гореть и есть время расти. И нет ничего вечного под солнцем.
"Ничто не вечно под луной" (с) Об это м мы еще поговорим, Вичи! (правильно ли я произнес?) Удачи Вам!
Не только не вечно, но и не ново :)) интересная транкрипция ника. Мне казалось, что ближе Вики и (подсознательно знатокам латыни) Вици :) Мы знакомы по Литсовету, Sunhome, Svistok.ru :))
Узнаю... :) А я по-неграмотности читал как-будто по итальянски, хотя там, кажись, надо двойное "с"... :)
Да, так уж и по неграмотности :)) в латыни "с" возможно в двоякой фонетике и как "к" и как "ц"
Шрайк, рад видеть на новом месте! Мне понравилось это стихотворение, спасибо! :)
Я Вам тоже рад, Lens! :))
Неплохо...неплохо...
Это случай, когда тема стиха сразу ясна и читательское сопереживание опережая туманности и повороты авторского изложения само строит собственную картинку, натыкаясь на слова - ориентиры: душа, звёзд, ковыль, ширь... А между тем техника явно хромает, непонятная схема рифмовки ( она меняется от строфы к строфе, да и сами строфы ведут себя непостоянно)делает стих похожим на прозу - нет стройности, нет ритма строк - ведь рифмовка меняется и этот более медленный, чем ритм, созданный ударениями внутри строки, размер всё... хотел написать - портит, но нет - этим самым автору удаётся передать своё волнение, порывистость.
Уважаемый frank, спасибо за подробный комментарий. Каждый прочитывает по-своему, многие приходят к прямо противоположным Вашим оценкам. Что до перемен рифмовки... Кто сказал, что она должна быть статична? Первая строфа и по смыслу - особенна, и рифмовка в ней особенная, но вполне наглядная, а все остальные выдержаны в одном, классическом ключе. Удачных выходных!
Спасибо за пожелание, и вам желаю того же - удачи! Вы правильно заметили - у каждого свои выводы и я совсем не претендую, не стремлюсь к безаппеляционности, это только моя оценка, просто я стараюсь её развернуть как можно основательнее. Колебался меж 5 и 6, но почему то поставил 5, а потом подумал: всё же это ближе к 6. :) В общем где-то посередине. Я вижу тут встречаются и самые высокие оценки - 9 и 10. А что эти критики будут делать, если вдруг обнаружат шедевр на все времена? (a). У меня пока что самая высокая выставленная мной оценка - 7, остальные степени берегу как раз для подобных случаев, во всяком случае - есть куда расти. (a)
Хе, меня критиком именовали. Дивно. Видите ли, frank, понятие «критик» предполагает не написание личных негативных откликов, а какую-то систему взглядов на теорию и практику поэзии и, исходя из неё (системы) – анализ и исследование творчества авторов. Ко мне больше применимо понятие «внимательный читатель». Так вот, как «читатель» «обнаружив шедевр на все времена» я не только оценю его максимально (между нами – оценки это игровой элемент и я его использую больше как индикатор, что мною прочитано), но и расчирикаюсь везде, где возможно. И тогда на этот шедевр придут очень умные, понятливые и тактичные люди, которые разбираются в поэзии лучше, чем я и скажут автору свои ласковые слова. И порадуются за него и расскажут об этом другим. Мне кажется, что это лучше, чем виртуальная 10, даже и прибережённая Вами, т.е. гипотетическая. Вы упомянули о «непонятной схеме рифмовки ( она меняется от строфы к строфе»? В первой строфе она идет по схеме abcabdcd (это называется смешанной рифмовкой, хотя если смотреть пристально, то здесь мне видится интереснейшее совмещение кольцевой и перекрёстной рифмы) , все последующие три выдержаны в abababab (обычная перекрёстная). Так что принцип рифменной композиции соблюдён и довольно стройно. И почти все рифменные пары двусложные, что обеспечивает гармоническое звучание. «нет ритма строк» вы что именно называете ритмом? В предложенном графическом исполнении это трёхстопный хорей (!-!-!-), в звуковом исполнении хорей шестистопный (кстати, тогда при произношении получается схема рифмовки aBaB, то есть смежная с парным созвучием внутри строки. Вы это имели ввиду «ритм, созданный ударениями внутри строки»?) А ещё я вижу здесь крайне приятное звуковое оформление очень мягкое и плавное (вот схему аллитерации расписывать не стану – она неявная, а перетекающая и у меня время ограничено), а это довольно сложно сделать, насколько знаю по опыту. Для этого необходимы большая практика, чуткость слуха и чувство гармонии звуков. Возможно, мой ответ и рассуждения несколько наивны, но тогда интересно было бы услышать основы Вашей поэтической и критической системы.
Это наверно глюк с подписями - рецензировал Шрайка, а отвечает Vici. Ну, у меня другой взгляд на критику, он не противоречит вашему, но - другой. Насчёт оценок: поверьте, если вы не оставите запаса по верхней границе, то рано или поздно все критикуемые произведения, которые вам понравились у вас будут получать одинаковую оценку - 10 баллов - вы не сможете нивелировать их, так как в противном случае вам придётся кого-либо незаслуженно обидеть. Нечто подобное, помнится мне по школе: там у некоторых учителей только три оценки из пяти: 5 и 2, а если нельзя поставить 2, то её исправляют на 3. И всё. С ритмом строк я наверно заврался - я имел ввиду чередование строк, есть специальный термин для обозначения схем рифмовки и того ритма, более медленного чем ритм ударений ( то есть размер стиха) - я назвал его ритмом строк. (H) Прошу вас не считать, что у меня основным побудительным мотивом является стремление к негативу - нет, но я предполагаю, что критичность во первых предполагает наличие собственного взгляда (и в этом стихе мой и ваш взгляды на мелодичность вашего стиха разошлись, но ведь трудно ожидать что твои взгляды будут всегда совпадать с любым чужим взглядом - это просто чепуха, глупость)и во вторых для меня критичность есть попытка предвзятого взгляда с целью отыскания ошибок. Цель - отыскание ошибки. Но я это делаю не для того чтобы опорочить автора, хотя это и выглядит именно так, а для правды. Желаю успехов!
Vici... И Вы называете себя непрофессионалом критики... Наверное, по должности это так и есть. А вот по душе, по характеру, по умению вопринимать и высказывать результаты этого восприятия... Знаете, мой опыт "общения" с некоторыми из тех, кто считает и даже назначает себя знатоком и ценителем поэзии в последней инстанции, показывает, насколько Вы - ближе к истиной критике... Спасибо за открытие Вас в этом качестве! :)
Шрайк, чуть позже напишу. Мнение получается развёрнутым, в 5 минут не уложусь.
:) Ну... я просто предложил послушать...
Очень хорошо и естественно описано. Прямо-таки в цель! Всего наилучшего!
Спасибо, AlilA... :)
Спасибо, Des!.. :)
Извините, слегка недотягивает до 10.... как мне кажется, хотя очень даже хорошо... но не идеально... (y)
Спасибо, Caroll... Порой идеальное нравится менее не идеального! :))
Всегда пожалуйста! (i) Хотя мнение каждого человека крайне субъективно.... :) Я просто стараюсь говорить людям только то, что думаю... или не говорить вааапфшчи! Творческих успехов! :)
Понравилось. Болит душа, так ведь она живет Не волновать, не трогать, не тревожить. Но без волнений, без любви она умрет, Без веры, без надежды жить не сможет. Так устроен мир, мы в нем, живем надеждами, ожиданием, воспоминаниями, с грустью в душе - что не все вечно...
Не сможет, Чайка, не сможет... Не верить и не грустить. Спасибо за экспромт! :)
Очень хорошо.
Спасибо!.. С приближающимся Новым! :)
Вас также!
Сочувствую.. но помочь уже ничем не могу.
"Проснуться, всех любя, И выбежать тайком В тот необъятный мир" - хоть кто-то прислушался бы.... Шрайк, прекрасно сказали!!! От негативизма так устали.... ;) Творите такие стихи, они не только мне нравятся. И... не забывайте про звездах даже, если грустно Вам. Они так красивы и лечат от боли! С уважением,
Спасибо, Шрайк! Приятно было услышать. Успехов Вам!
Душа болит? Это называется совесть! - "О том, что и любовь Приходит уходить... " Грамматику подтяни, да и высказывание Френка в самую точку. Спасибо ему за то, что мне не нужно так долго перечислять все...На счет ваших ответов ему, сделайте лицо по проще и не бросайтесь терминами, может быть вы знаете теорию нормально, а вот душа ваша очень редко вспоминает о вас, как и вы... А без этой взаимности искусство мертво.. Увы.
Вальдемар, не идите стопами мелких завистников. И обиженных "гениев". Не изливайте желчь здесь - бесполезно. Этот текст столько людей читало, прочитало, приняло и столько раз исполнило, что Ваше мнение вряд ли что изменит.
Ну, до гения мне долеко, да и это скучно. Так что этот коммплимент не принимается. А вот, сделать дюбаж желчных протоков здесь точно бесполезно, ее тут и так хватает.
Вальдемар, вам не только до гения двлековато, увы. Как оказывается, ваш случай клиничесвкий, вряд ли поможет здесь прочистка желчных протоков, слишком уж они забиты и замусорены. На этом закончим. Во всяком случае я не желаю общаться с индивидом такого уровня и плана.
Миша, нашел с кем пикироваться... ты ведь был у оппонента на страничке... и вообще... здесь уже давно сложился круг таких "основных фигурантов" (поди, глянь, они еще и в сенаторы рвутся... ну, совсем самооценка подвела...), что пора подумать: а нужен ли ты им?
Юра, приветствую! Спасибо, улыбнул! Конечно, далее вовсе быссмысленно "пикироваться". Понимаешь, когда "обидишь" человека отзывом, хочется как-то смягчить, поискать, чем ещё он может быть интересен, - жизнь-то многообразнее.. Увы, порой, чем глубже копаешь, тем больше измазываешься.. :smiley3:
Шраик, я к тебе сейчас еще раз приду и как ты говоришь "обижу", а потом смягчу чем-нибудь, а так как у меня память плохая, то "обижу", потом забуду и еще раз "обижу". И так пока не вспомню... Не люблю навязчивые советы и комментарии, а также людей, которые почитают себя пупом грамотности...
Но Вы ведь и в самом деле малограмотны... чего же обижаться, когда Вам об этом говорят? Грамотешки набираться надо...
Да на это я не обижаюсь, в школе букварь скурил и на таких как ты забил...
а, тогда понятно... действительно, какой уж тут поэзии ожидать при таких-то данных...