Перейти к основному содержанию
Беда
Смеюсь до боли над собой. Люблю дождливую погоду. Глаза соленою слюдой Закрыты накрепко, надолго. Случилось что-то? Ерунда! Со мною вряд ли что случится. Мне просто грустно иногда - И не могу "летать, как птица" :) Через слюду своей тоски Я различаю очертанья - И мрак, и свет, и тени зданий... А рядом человек стоит. Окаменевшая слеза Мешает видеть основное - Тот, рядом, смотрит мне в глаза Или стоит ко мне спиною?
Через слюду своей тоски Я различаю очертанья - Понравилось!
"Радостно видеть знакомые лица на нашем концерте!" :))) Привет! :) Спасибо, да еще такая высокая оценка - ух... :)
Хорошо, довольно легко и образ слюды - емок. Не очень удачна последняя строка" "Ил-И сто-Ит..".. :)
И правда, как поросенок визжит :) О! Я объяснение придумала - авторша от напряжения зрения и состояния буквально сорвалась на визг :))) ...Чем бы это "или" заменить?... С утра какое-то хулиганство для замены просится - типа "поворотился, гад, спиною" :))) Спасибо, что показали, может, получится что-то найти другое :) Юля :)
Получится, получится, пусть и не сразу!! :)
Мне нравится лично.. и даже небольшие неровности не портят стиха.. ;-) Не на те слова люди смотрят.. "Смеюсь до боли над собой. Люблю дождливую погоду." - не менее сильные слова, чем "Через слюду своей тоски я различаю очертанья.." Просто вдуматься надо и попытаться включить не только мозги, но сердцем что-то прочувствовать.. Удачи!
Спасибо! А я сегодня крутила, крутила это и-и-и - и ничего не выкрутила :) - не судьба, наверное, пусть уж так пока живет :)
[Гарантированное прочтение]Первые три строфы не восхитили. Они смотрятся как довесок. А вот последняя, особенно последние две строчки - в них образ! БЕДА? Какая это полоса? Мне разглядеть бы основное: Беда уставилась в глаза, Или стоит ко мне спиною? :)
Ох, елки, это столько меня много в гарантированном прочтении? Откуда я там в таком количестве, интересно? Спасибо, Борь!
Грустно.... :sad:
Но беда-то ведь небольшая? :))) Спасибо за со-чувствие! :)
[Гарантированное прочтение] Понравилось
Приятно :) Привет! :))))))))
[Гарантированное прочтение] В 3-ей строфе опоясывающая рифма сменила перекрестную. Вторая строфа мне вообще показалась лишней, необязательной и даже отвлекающей от основной идеи. Она д.б. построена иначе, должна работать на основную идею более четко: тоска не тем страшна, что нам самим плохо, а тем, что она зацикливает нас на своих страданиях и мешает видеть основное. Я так поняла это стихотворение. Думаю, что стихотворение выше среднего уровня, но не могу сказать, что оно привело меня в восторг. Поэтическая идея хороша, но исполнение недостаточно виртуозно. Дело даже не в смене рифмовки, не в не совсем удачных рифмах, а в том, что автору удалось только донести до меня свою мысль, а хотелось бы, чтобы вдобавок к этому он меня ошеломил, восхитил каким-нибудь неожиданным образом, какой-нибудь речевой находкой, - тем, что и отличает поэтическую речь от прозаической. В данном же стихотворении есть один образ слезы-окаменевшая соленая слюда, снижающая остроту зрения, но он размазан по строфам, как манная каша по тарелке, а можно было бы его спружинить, чтобы он, распружиниваясь, бил не в бровь, а в глаз. ИМХО, естественно.
Супер!!!!!! Эх, черт, где это все было, когда я его придумала :)))) Юльк, а скажи, вот какие-нить другие мои и это - отличаются? ну, в смысле донесения мысли, техники, а? или одним мирром мазаны?
Юль, у любого автора есть удачи, неудачи и проходные стихи (то бишь средние). А мое мнение о том или ином твоем стихотворении - это только мое мнение. Тем более, что оценка поставлена в ГП, а ты сама знаешь правила этой игры. :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
Да мне именно про это надо было, как оно в сравнении :)
Юль, оно однозначно намного лучше, чем про Гондурас, - просто на 10 порядков. А ответ на твой вопрос - это большая ответственность, которую я никогда не возьму на себя, не прочтя раз по 10-ть все твои стихи. Если для тебя это важно, то я могу со временем попытаться провести какой-то сравнительный анализ, выделить лучшее и худшее. А пока я не так уж много у тебя читала.
да не настолько важно, ты чего - не заморачивайся :) а Гондурас хохма - хай живе Гондурас! :))))
[Гарантированное прочтение] Во втором катрене, по-моему, нарушилась вся схема стиха. Но в целом стихотворение неплохое.
Да Жанк, скорее всего, схемы и не было ваааще :))))
Третья строфа показалась мне наименее удачной: помимо изменения системы рифмовки, еще и не слишком удачная рифма "тоски - стоит". Зато четвертая строфа просто чудо. :wink4:
Да оно все какое-то не такое, но вот ничего не поделать с сентиментальными воспоминаниями про то, что придумалось 20... блин, уже 25!!! лет назад :)))
Так смеётесь или плачете?
Люд, так и то, и другое, и даже без хлеба :)))
Сбежала по щеке слеза. Ищу я встречи с милым взглядом. Не вижу я его глаза, Ко мне всегда стоит он задом. Лесную попрошу старушку: "Ты преврати его в избушку. Пусть повернется он лицом Ко мне. И обернется молодцом".
Да пусть устроит поприличней Старушка эта чудеса - Подарит мне его в обличье Семиэтажного дворца! :)))
Ох! Эти жадные девицы! Скажу я, мужики, открыто. Сначала им давай корыто, Потом они хотят в царицы, Хрустальные им подавай дворцы, Мы их лапшою, сыты! Так, отцы? :)))
красивое. мне понравилось.интересные образы.молодец!
Спасибо огромное за отзыв-подарок! Просто аграменное - так приятно, не знаю даже, что сказать, кроме спасибо! :)
Джейка, нравится мне в тебе твоя ШИРОКАЯ ДУШЕВНАЯ ПАЛИТРА.) О, так.)) То е ты не застреваешь (как кое-кто))) в одной какой-либо крайности излюбленного, искусственно продлеваемого настроения: либо вечная улыбка до ушей, либо годовая слеза до подбородка.)) А вот такая Дама -- От и До...Ре, Ми, Фа, Соль...)) Время расбрасывать камни, и время собирать камни... :-D :cry: :-D :cry: :-D :cry: :-D :cry: :-D :cry: :-D :cry: :-D :cry: -- вот наша ЖИЖНЬ))))))))))
Вот так и живем - у одного время разбрасывтаь камни, у другого собирать, а ишо бывает, оба разбрасывают и никто не собирает, но хуже всего, когда оба собирают - тогда камней начинает не хватать и происходят мировые сотрясения :)))
приступим от слов к делу: давай я буду пулять камни в твой ого род, а ты их будешь собирать: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Стихотворение хорошее,только вот слюда соленая.Все дело в том, что слюда это технический материал плохо проводящий тепло и к томуже диэлектрик.Бывает он соленым или нет на язык не пробовал.Одно знаю,что он очень хрупкий.Подумай над выражениями типа, Глаза соленою слюдой...). с уважением,Вячеслав.
Вячеслав, а я пробовала, и оттуда наверное, с пробованья, и осталось, что она соленая - только вспомнила я про то, что знаю вкус слюды, вот прямо сейчас - после твоего замечания, а когда стиш придумался, даже не заморачивалась на этом, само возникло, что она соленая - да это было придумано 26 лет назад аж, тогда вообще ни на чем не заморачивалась (да и сейчас не всегда) :)) - а пробовала еще давнее, в детстве, когда жила в Казахстане, там отец служил - почему-то там был вагон слюды и гранита, мы в них играли - и лизали, конечно! Чего мы там только на вкус не пробовали :)))). И почему там и у слюды, и у гранита была легкая солоноватость - не знаю даже. Моря не было никакого. Наверное, чего-то другое "солило" все вокруг :). Но точно была соленая :). А хрупкая слюда невероятно, но если большой кусок - упыхтишься на слои раздраконивать :))) Ой, а еще вот, наверное, почему соленая - она, слюда, когда куском, на кусок соли чем-то похожа. Спасибо за серьезное отношение! :)
Мне понравилось! Хорошо написано! Удачи! :bigwink: :wink4:
Евгений, спасибо! Это просто у вас характер не въедливый, вот :)Написано-то, знаете, по-школьному - я не стала убивать этот стих, пусть себе висит, раз уж возник когда-то :) А я только что от вас! Там Вы песню написали, такую, жалостливую - ну совсем даже не пошла у меня, надо будет Ваши другие песни послушать :).
Джейка, моих песен всего три. Это - "От любви до могилы", "На игле...", "Наша жизнь" и то пою их не я, а мой друг из Питера - Даня Питерский. Я только стихи пишу. В будущем будем ещё песни делать. С уважением: