Перейти к основному содержанию
Реплика из диалога
Для художника все - модели, Поэт. Для поэта художники - цели. Что, нет? Окунул в его краски строчку, Открыл - Что на мятом лежит листочке? Весь мир.
* Хе, хес, экономно! ;))) (K) (d)
А чего там рассусоливать-то :)))))))))))
* ;))))))))) (K) (i) Наливай!!! (K) ;)))))))))
...Под рябиновым кустом, восхищаясь осенью, порешили мы на том, что на "Гжелку" сбросимся :))))
* Бросим деньги на тарелку, купим водки и при том, не простую - купим "Гжелку", и напmёмся под кустом!!! ;))))))) (K)(i) *
Очень лаконично и точно! Елена
Елена, спасибо большое! Мне эта штучка самой нравится, хотя она и коряво как-то смотрится - но все равно нравится :) Юля :)
Куда попалась? :)
[Посленовогоднее прочтение:)] Замысел интересный. Однако я сначало по внутренней стороне структуре пару слов скажу:) Если не превращать авторскую разбивку на строки в доминанту, то здесь нормальное четверостишие записанное четырёхстопным анапестом с сокращённой третьей стопой. --/--/-/--/ Строка "Для поэта художники - цели. Что, нет?" записана полноценным анапестом, поэтому и звучит она приятнее и легче. Изюминка здесь заключается в том, что в пределах одной строки используется не одна рифма, а - две, что даёт 75% гипердактилическую рифму. --/--/-/--/ "модЕЛИ, пОЭТ=цЕЛИ. чтО, нЕТ" Но, любой замысел хорош в воплощении. А здесь не всё гладко. Идём по записи. "Для художника все - модели, Поэт." - я предполагаю, что "Поэт" здесь это обращение. Тогда это предложение должно быть оформлено как чья-то прямая речь или обособлено кавычками. Иначе получается, что "Для художника все - [это модели и Поэт]". Само слово "модели" не совсем удачно потому, что люди для художника - натурщики(цы), а "модель" лично мне сразу прочиталось как "копия чего-то". "Для поэта художники - цели. Что, нет?" - цель в виде художника? То естьполучается, что поэт своим творчеством хочет поразить именно художников и никого иного. Это не совсем так, даже если расширить понятие "художник" до "ценитель прекрасного". "Окунул в его краски строчку, Открыл - Что на мятом лежит листочке?" Для начала есть сбой со мн.ч. "художники" (это же их краски?) на ед.ч. "его". Дальше получается разрыв в последовательности событий. "строчку окунул (что получилось из этого?), открыл (что открыл?), на мятом листочке (э, тогда не открыл, а развернул. А если открыл, то листок не мятый, а - помятый). "на мятом лежит листочке? Весь мир." - очень хочется, чтобы на мытом листке была записана строчка, украшенная красками художника (это обратный порядок записанных событий). Но именно такого восприятия не получается. Как мне кажется это стихотворение теряет почти все свои возможные плюсы именно из-за неточного подбора слов. Для небольших форм именно за счёт краткости каждое слово начинает играть важное значение. как только появляется возможность прочитать и представить нечто иное - направленность стихотворения для читателя будет уже не такая сильная по воздействию. Для художника люди красой Хороши, А поэту, естественно, строем Души. И различий меж кистью и строчками Нет. Важно больше – словами сколь точен Поэт. (как вариант парафраза:)) Здесь без оценки.
Ух ты, вот это да! Вики, вот спасибо! Абсолютно 100% все так и есть, замечательно просто! Вы абсолютно правы - тщательнЕе надо :))) Спасибо, я просто и не знаю, как это "спасибо" сказать - покорена Вашим вИденьем, чутьем, знанием предмета! Ох, ну одни восклицательные знаки :)) - пока лимит времени не "исперчен", пойду еще ссылку в Общие вопросы под Ваше предложение кину, это ж надо ж так уметь... С признательностью и радостью открытия - Юля :)
[Гарантированное прочтение] Приветствую тебя от Мира Тьмы и его обитателя Чёрного рыцаря. Странноватое, но интересное произведение. С уважением, Чёрный рыцарь.
Не люблю мир тьмы и его обитателей... Они неинтересны.
[Гарантированное прочтение] Ну... Не знаю... Как-то не очень внятно...
И я не знаю :) Не дано же :)
И глубокое такое суровое мужское молчание :)
Если это реплика и есть обращение-поэт, значит говорит художник. Но почему он считает, что художники-цели(в каком смысле?мишени что ли?или речь о высших целях?) А почему мир лежит именно на мятом листочке?
Люд, да не знаю я, кто говорит, может, и не художник вовсе, а прохожий какой умный больно. Ну и вот он, такой умный, считает, что поэт и художников не щадит, поэт выше всех художников, и этот художник для поэта - только вот цель для его строк - и попадет, и опишет, и не промахнется ну ни разу! Вот все, что хочет, опишет своими строчками! А даже и художника! А даже и его картины! А вот легко! Поэзия - главнее, вот чего этот умный удумал. А на мятом листочке - а они, поэты, завсегда черт-те на чем пишут, им, поэтам, все равно, лишь бы под руку попало скорее, пока есть строка :)
Объективности ради-поэт может создавать картины своими средствами, а вот художник не может вместить в одной работе одновременно много уровней, не может выразить развёрнуто понятия и чувства... Литература действительно "над" другими искусствами....
Джей, ты -- гениальна (шепотом, чтоб не подслушали Службы...))) Джей, это стихо -- мое. Отдай.)) :smoke:
Володя - бери! Кроме шуток.
тогда давай и все остальные! они мне тоже очень по душе...))) голос за кадром: - Абдула, а не много ли ты товару набрал?!)) _______________________ Да не, Джей, пусть оно твое будет, какая разница: твое или мое, правда? Вот Бродский мне уже треть своих стихотворений подарил... Ага, добрый , знаешь ли, человек он...)))))))))) :happy3:
И правда,очень здорово. Вот если бы еще ясно было,ЧТО "открыл"? и не вызывал улыбку листочек - обязательно "мятый"... :biggrin2: Тогда бы вообще. С приветом,Андрей
А у меня "вообще" ну ни фига не получается, все время получаются всякие вот такие "если бы", Андрюш - я уже решила для внутренней самозащиты считать это не признаком собственной убогости, а оригинальным свойством творца (меня, есссно) :)))) Абсолютно согласная со всеми "если бы", только ни фига не буду делать, правда :) - неохота :))