Перейти к основному содержанию
Про макулатуру, равов и багажник
Некоторое время назад я заставила свою дочь разобрать макулатуру, что скопилась у нее в комнате за последние полгода. Ребенок долго ворчал, а потом все-таки внял. Она как-то очень своеборазно разбирает газеты, часть выкидывает сразу, а часть перечитывает, пересматривает. Поскольку она единственная в нашей семье, кто газеты читает, я ей никогда не мешаю - лишь бы весь этот мусор в итоге оказался на помойке. Мирный вечер у семейного очага шел своим чередом: мамочка смотрела телик и читала, я готовила и сидела за компом, а Ленка, врубив Энрике Иглесиаса на полную громкость, пыталась отделить в израильской журналистике "зерна от плевел". И вдруг раздался дикий вой, заглушивший возгласы Энрике. Я уронила на клаву чашку с чаем, вскочила и бросилась в ее комнату. Там я застала полный бардак: весь пол, кровать, письменный стол и подоконник были застланы газетами. Ленка каталась по полу, зажав в руке лист из газеты "Маарив" и странно завывая, а над всем этим неслось "Te Quiero" Иглесиаса. Мне потребовалось секунд десять, чтобы понять, что это она так веселится, и на самом деле - все хорошо. - Масик, ну зачем ты меня так пугаешь? - спросила я. - Знаешь же, что я и так психованная! - Мама! - простонала Ленка и протянула мне кусок газеты, - ты только почитай! Ну, я почитала. Валяться по полу не стала, но посчитала текст забавным и решила перевести. Вот он:
Лучше ездить в багажнике, чем прикоснуться к женщине!
Ортодоксальные евреи, а раввины в особенности, очень заботятся о том, чтобы мужчины и женщины общались друг с другом как можно меньше. Как следствие, физических соприкосновений с посторонними женщинами они тоже стараются избегать. Не так давно парочка равов изобрела новый способ сохранения телесной чистоты и решительного отстранения от женщин. Они оба были приглашены на похороны в мошав Батха, что недалеко от города Офаким. Но, за повседневным делами, не озаботились равы подвозкой. Поискав среди близких и дальних знакомых энтузиаста-водителя, готового их подбросить до места, они обнаружили, что никто не горит желанием ехать в такую даль. Посетовав на горькую судьбу, равы, поскольку время уже поджимало, отправились к выезду из города, чтобы попытать счастья и добраться автостопом. Не прошло нескольких минут, как перед ними остановилось такси, и водитель поинтересовался, не нужно ли подвезти уважаемых праведников. Равы обрадовались, но, увидев внутри машины пятерых женщин, несколько засмущались. - Мне жаль, - сказал водитель, - но я никогда не езжу пустой! До него не сразу дошло, что равы опасаются прикосновений прелестных дочерей Израиля. - Ничего, - успокоили они водителя, - не страшно! Ты пусти нас в багажник! Водитель, посмеиваясь, багажник открыл, и каково же было его удивление, когда он понял, что равы всерьез намереваются проделать оставшийся путь в скрюченном состоянии! Поскольку он ехал на те же похороны, дорога много времени не заняла. Когда же такси прибыло на кладбище в Батхе, присутствующие были поражены и несколько шокированы видом двух равов, торжественно и с полным достоинством вылезающих из багажника. Эту историю передавали из уст в уста, пока ею не заинтересовалась полиция города Офаким. На настоящий момент полицейские следователи разыскивают добросердечного водителя такси, чтобы задать ему несколько вопросов до того, как будет возбуждено уголовное дело. Шимон Иферган. Газета Маарив. Израиль. Перевод с иврита - Алли.
Во-первых, перевозка людей в багажнике, во-вторых, что-нибудь про унижение чести и достоинства. Да еще бы накрутили, если надо.
А что в Израиле есть закон запрещающий перевозку людей в багажнике? Дальше, чье честь и достоинство было униженно? Равинов, которые сами в багажник полезли? Женщин, чьи достоинства наши религиозные друзья не пожелали оценить по достоинству? Машины, заднюю часть которой изпользовали столь нетрадиционным способом? Таксиста, честь и достоинство машины которого так оскорбили наши черношляпые мракобесы? :bigwink:
Таки шо ви понимаете в израильских гешефтах? Адвокаты и судьи, они тоже кушать хочуть, шоб они были мне здоровы! А если серьезно, то пункт про перевозку людей в багажнике - имеется. Насчет чести и достоинства, это только если равы возбухнут. Но что там на самом деле происходит, в полиции и в суде, не имею понятия - в газете не пишут.
Мою подругу поразили и чёрные колготки из шерсти, которые одевают в жару жены особенно истовых иудеев.Её так много, что поразило, что она вернулась в Петербург, здесь ей привычней. Алли, я оставила тебе свой адрес для отправки разбора "Деток"...
А еще их женщины головы бреют после замужества. Но дело-то не в этом, как вы понимаете.
Алли, спасибо, получила ваш отзыв.Можете обращаться ко мне на "ты".Сдаётся мне- мы одних лет.
Ладно, давай на "ты". И можно перейти на приватное общение по e-mail.
Добрый вечер! Выть и кататься тоже не стал, но повеселился от души.