Перейти к основному содержанию
О любви пару слов
О любви как-то все не пишется, Да и в жизни никак не сложится. Просто буквицей стала ижица, И перо заменили ножницы. Да и проще порою вычеркнуть, Чем вписать по живому набело, Да не просто вписать, а вычурно, И не просто стереть, а намертво. От того и любовь не строится, Что сложить не могу в идиллию Чувство собственного достоинства С чувством собственного бессилия. Но в душе-то надежда теплится, Что еще чудеса случаются, И Амур наконец прицелится, В ту, что где-то по свету шляется. И начнутся цветы с конфетами, И походы в кино, и прочее. Как прекрасна любовь моментами!.. Восклицание, многоточие. *** О любви пару слов натянуто - Словно тайну открыл под пытками. Было б только к добру помянутым, А не шитым гнилыми нитками.
Неплохо, весьма.. Пожалуй, лишь стрелочник показался "случайным" образом.. (хм.. два последних слова - отнюдь не однозначны.. :))
Было бы здорово услышать, в чем состоит неоднозначность. Я расцениваю последнюю фразу как нечто непрочное, случайное. Очень интересны другие интерпретации.
Неоднозначность моей неоднозначности лежит в том, что случайным может быть образ, а может быть просто случайность. Что до стрелочника, то он здесь, как мне слышится, есть случайный образ..
Мне показалось, что вам эта самая любовь, то есть, не она сама,а суета вокруг нее, до смерти надоела. Нет?
В ваших словах есть доля правды, но лишь доля, так как мнение автора может отличаться от мнения его ЛГ. В моих стихах "я" далеко не всегда обозначает мою личностную позицию, к примеру, стихотворение может содержать иронию, как в этом случае, либо гротеск, либо любой другой художественный прием. Стихотворение, прежде всего является художественным произведением, поэтому, и воспринимать стихи столь буквально, как исповедь, надо бы с осторожностью. В данном случае иронизируется над штампами ухаживания. Над однообразностью этого действа, ставшего уже в некоем роде ритуалом. И вы были бы абсолютно правы, если бы предположили, что мне надоела однообразность этой "суеты", но не то, что подумали вы :wink4: Спасибо,
Говорят, о любви всё сказанно И не надо о ней говорить. Только в жизни ведь, всё с ней связанно И Закон этот, не отменить. И это действительно так! С уважением!
Не могу молчать, когда встречаются строки, не лишенные искры. О любви, откровенно, небанально, где-то даже с юморком «Чувство собственного достоинства С чувством собственного бессилия…» Порадовали, Алексей. Я бы даже рекомендовал Вас на главную… С чувствами,
Лёх, привет %) = частности \ крайности. \\ Убью нах. = В ту, что где-то по свету ШЛЯЕТСЯ %))) Концовка - класс! ЗЫ. Дак ты вразумительно не ответил - есть у тебя мой диск? Если нет, скажи Лаврентьеву, чтоб переписал. А обложку мылом вышлю. %)
Хелло! Диска нет, Леху завтра увижу попрошу накатать. частности \ крайности - вообще планирую убрать катрен, стихо пока сыро. А "шляется" - не понял, типа тебе понравилось?
Нет. Это называется - паразитный смысл. ЗЫ. Мыло своё напомни, чтобы мне не разыскивать? Лучше сам сейчас напиши moroff@mail.ru
Обложку сюда мыль: alpatov(тут собачка)freeline.ru я как раз фотопринтером обзавелся, так что все будет в лучшем цвете :wink4:
Пнул. Как принял?
Чувство собственного достоинства С чувством собственного бессилия. ..........!!! оч. нра! где-то по свету шляется прикольно )) а вообще, все это печально - конфеты и прочее... "Любовь Смерти подобна"
Вы совершенно правильно подметили в этом стихотворении как иронию, так и пессимизм.
[Гарантированное прочтение] это - поэзия! стихотворение просто потрясает. "От того и любовь не строится, Что сложить не могу в идиллию Чувство собственного достоинства С чувством собственного бессилия." - отлично.