Перейти к основному содержанию
В пустынном парке у реки...
В пустынном парке у реки, Где попрощались мы навеки, Овеет хлад ночной волны Печалью сомкнутые веки Вдали черёмух нежных ряд, Что под вечернею звездою В наряде свадебном стоят, Объяты мглою ледяною... В синей мгле гуляет ветер, Светит Млечная река, Мягкой ватой в лунном свете Тают в небе облака. В аллеях умершей весны, Где попрощались мы с тобою, С седых небес слетают сны, Кружа осеннею листвою... В дали небес так плавна тишина, В мечте ушедшей - сердцу сладко; Река воздушная уносит облака И небо гладко, небо гладко...
Этакий Баратынский...:))) Только последние 3 четверостишия написаны каждое своим размером, что весьма выбивает из общей элегийной плавности. А вообще - очень неплохо.
Овеет хлад ночной реки... Мдя. Я, наверное, зануда, но что-то мне эти строчки кажутся реанимированным трупом Державина. Кстати, реки-волны - рифма, мягко говоря, сомнительная. Ритм у вас скачет просто безбожно. Трудно читать. Кстати, если у вас черемухи цветут, то при чем тут осенняя листва? Не сходится что-то...
???? Овеет хлад ночной волны У меня там волны, а не реки.
А разница? Хрен редьки не слаще...
У меня такое ощущение,что вы и виноград с хреном едите.
после замечаний Корэтики, с которыми полностью согласен, добавлю еще от себя: ужасный конец, концовка должна подвести некую черту, мысль. Небо гладко, небо гладко – явно не смахивает на концовку.
А концовка и подводит мысль. Всё ушло, всё прошло. И той де- вушки уже больше нет на свете, а есть какая-то уже совсем другая, на неё совсем уже непохожая. И получается, что та прежняя уже давно как бы умерла. И то, что раньше мучало и заставляло страдать, теперь вдруг стало навевать сладкую ностальгию.