Перейти к основному содержанию
Бессонное
Ноги вязнут, секунды мчатся, достучаться бы, достучаться, докричаться бы, дозвониться. Динь-Дон Словно маски прекрасны лица, душу в теле, моя милиция бережёт как зеницу ока, одиноко мне, одиноко. Динь-Дон Пропасть. Страшно, да сам и вырыл. Может прыгнуть? Калашным рылом, и в свинарник обыкновенный... смысл пива в отстое пены? Динь-Дон Бряк! – молитва свинцовым грузом – раз назвался учённым груздем, не ропщи, что так тесен кузов. Динь-Дон Ладно! Хватит словесной мути, стоит глубже слегка вдохнуть и гаркнуть лихо, услышать эхо, разразиться весёлым смехом и забыв, что такой я умный просто жить, раз ещё не умер. Ку-ку :)
Иетересное звучание получилось. По крайней мере - для меня. Что до содержание, то по сути - повторение пословиц, поговорок или же летучих фраз. Объединяющий момент получился только в ЛГ, от имени которого идёт монолог. Да, и "байки" это севсем не "баиньки":)
Доброго времени суток, Вики. Позвольте несколько комментариев по поводу Вашего комментария: 1. Рад, что услывали звук и он Вас заинтересовал. Хоть я особо им и не заморачивался при написании. 2. Содержание, как Вы мудро заметили, по сути является монологом ЛГ находящимся в определеном состоянии. Большая часть пословиц, поговорок и так же летучих фраз переделана или используется в не привычного для них контекста. Жаль, что не оценили, очевидно недостаточно сильно я это сделал. 3. "байки" это может и не "баиньки", но когда очень хочется то можно и так сказать. Во всяком случае я это себе разрешаю, не испытывая по этому поводу ни малейпих угрызений совести. Итак, подведем итоги: Я считаю, что вышло очень глубокое стихо, а Вы не в состянии уловить его смысл и поэтому считаете его набором банальностей. Несомненно и Вы и я имеем свои веские причины для подобного расхождения во мнениях. :bigwink:
Добрый день, Александр. 1. Слышать вольную или невольную аллитерацию легко, это вопрос навыка и в некоторой мере наличия музыкального слуха. Самой аллитерацией мало кто заморачивается и при написании и при чтении. Другое дело, что она или есть или её нет:) 2. С содержанием несколько сложнее. Вы, как автор исходите из того, что написали, я же, как читатель, исхожу из того, что схожие варианты уже встречались раз десять. Поэтому такой подход для меня не нов. 3. Если хочется сказать можно всё что угодно. Однако, если бы не существовало в языке слова "байки" со своим точным значением, то и вопроса бы не возникло. Что же касается ёмкого содержания или его отсутствия, то есть одно простое правило "не умножай сущности сверх необходимого". Проще говоря, за словом "валенок" для читателя не скрывается ни тягот российской зимы, ни страданий по Марселю голодного французчкого солдата.
А стихотворение-то хорошее! Прав все-таки автор.
[Гарантированное прочтение] Все пройдет... :angelsmiley:
Во как ахматовская строфа может сыграть :) Правда, говорят, вовсе она не ахматовская, просто ей повезло больше, чем этому... забыла кому, лень искать :) Может, даже и Кузьмину :) Мне понравилось, и динь-доновский - Джон-Донновский рефрен тоже понравился - очень он тут к месту, и делает стих глубже (еще глубже?) :)
[Гарантированное прочтение] Позволю себе использовать Ваши слова6 "стоит глубже слегка вдохнуть и гаркнуть лихо, услышать эхо, разразиться весёлым смехом..."
прикольно
Начало-очень понравилось. Потом, как-то хуже стало.Не знаю, например, что такое "калашное рыло", разве у пива стоит так напряжённо искать смысл? И, хотя вы сами называете свои строки "словесной мутью"-это тоже напрасно. Состояние передано.Нервно.Сильно.