Перейти к основному содержанию
Перешло, пережгло, перестало
Перешло, пережгло, перестало. Отгорело и бросилось вспять. Мои мысли давно отсырели, Разучились и верить и ждать. Отрезвели горячие кони, Что несли мою горечь в огонь. Дни устали от вечной погони, Сны истлели от старых погон.
Жаль, что не включю его в свой отчет. А может я его в P/S поставлю?
"Перешло, пережгло, перестало. Отгорело и бросилось вспять." - мне, как читателю, совершенно неясно - это что было? Я правильно понимаю, что "горячие кони" были некогда пьяны? "Сны истлели от старых погон" - не понимаю полностью. Погоны, какими бы старыми они не были не могут быть причиной для превращения в тлен снов, являющихся не материальными.
* Ну чего ж ты так? Умаялась? Или коней загоняла? ;))) (K)(W)(d) *
[Гарантированное прочтение] Сделал безуспешную, уж извините, попытку разобраться в идее стиха. >> Перешло, пережгло, перестало. >> Отгорело и бросилось вспять. Куда, простите, перешло и что пережгло? Все пять сказуемых должны по смыслу относиться к одному, пусть только подразумеваемому, подлежащему. К какому же? >> Мои мысли давно отсырели, А в чём преимущество сухих мыслей перед сырыми? >> Дни устали от вечной погони, За кем это дни гнались? У дней другая миссия. >> Сны истлели от старых погон. Это вообще недоступно моему пониманию. С уважением,
МЕТАФОРА (от греч. metaphora - перенесение), троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов ("говор волн", "бронза мускулов"). Читая комментарии, я удивляюсь. Все вы пишите стихи, и неужели не пользуетесь метафорами? Или по Вашему, поэзия - это только удачная рифма? Мне кажется, настоящий писатель должен уметь словами создать образ, перенести на человека сови эмоции. Здесь, в данном стихотворении это получилось. Молодец, Наташа!