Перейти к основному содержанию
История с яйцами
Серафиме Алексеевне осталось купить буженину, всё остальное было уже готово. Раньше она ездила за бужениной в Елисеевский, а нынче стало трудновато: Серфиме Алексеевне исполнилось на днях девяносто пять. Вечером соберутся потомки: вдова-дочь, вдова-внучка, правнучка с мужем и трёхлетняя праправнучка. А какой стол без буженины? Одно недоразумение… Серафима Алексеевна сунула ноги в полусапожки на маленьком каблучке (на высоком она уже года три как не ходила), кокетливо сдвинула шляпку-таблетку набок, повязале сверху тонкий ажурный шарфик, надела любимую котиковую шубку и отправилась в гастроном. Купив изрядный кусок буженины и положив его в объёмистый ридикюль, Серафима пошла через сумеречный сквер: захотелось прогуляться. Она старательно обходила скользкие места, благодаря правнучатого зятя за то, что подклеил ей на сапожки резиновые подмётки, и вспоминая буйную юность, поэтические вечера в Политехническом… Серафиму неуклюже обогнал по обледенелой дорожке мужчина в чёрной куртке и с металлической сеткой с тремя десятками яиц в руке. «Что за мода носить куртки? – подумала Серафима. – Совсем не элегантно… Вот покойный Лео всегда носил драповое пальто и шляпу…» Она с беспокойством посмотрела на торопящегося скользящего человека: «Ах, как торопится… Только бы не поскользнулся, а то все яйца расколет… Долго ли…» Мужчина свернул к киоскам, Серафима потеряла его из виду и забеспокоилась ещё больше: «У киосков ребятишки раскатали лёд… Надо бы предупредить» - подумала она и прибавила шагу. Поворачивая к киоскам, она услышала шлепок и тихую брань, поморщилась («Что за лексикон!»), тут же встрепенулась («Ах ты, господи, упал всё-таки!») и поспешила на помощь. За киосками она увидела сидящего на льду молодого мужчину в чёрной куртке, засеменила к нему и протянула руку: «Что ж Вы, сударь мой, так торопитесь… Яйца-то не раскололи?» Мужчина посмотрел на Серафиму изумлёнными весёлыми глазами, сказал: «Ну, ты, бабка, даёшь!», встал, отряхнулся и пошёл в сторону сквера, оставив Серафиму в трепетном недоумении: сетки с яйцами в его руке не было, не было её и на снегу. Серафима посмотрела в противоположную сторону и увидела другого, скользящего, с сеткой в руке. «Целы, слава Богу!» - подумала Серафима и гимназически зарделась…
Это называется ржунимагу! Какая прелесть! Нет, ну это ж надо! Можно, я ваши... э-э-э... яйца себе в газету возьму?
http://existo.ru/ Прстите, что не ответила раньше - все дела. Конец года, нам приходится слегка поднапрячься. Простите, ради Бога, но тут создали какую-то двигательную программу. Если ее не удалят, то это для молодежи - им проще. А мне пока страшно мешает.
Браво. "Что за моде"- опечатка?
Гы :))) Старая шутка, но как приятно изложена :) Вот же можешь все-таки иногда улыбнуться-то :) Ты химию-то, Ленк, поменьше лопай, лечи внешнее и унутреннее сгоранние чем-нить попроще... В астрал что ли сходи, там не дует, говорят :)
этта... как ты филолог, то обращаю твое просвещенное внимание, что сгоранние с двумя ннннн написано сознательно, для пущей убедительности изображения процесса :)))) а то ишо подумаешь чего... :)))
Не знаю, старая или не старая, но мне рассказывала это про себя одна бабулька интеллигентного вида))) Юльк, я в астрал не хочу ещё... :bigwink:
Завидую. Я так не умею.
Не скажите. Мне кажется, что Вы пишите очень легко. А я пишу медленно и мучительно. Для меня каждое предложение большая проблема.
я сразу Вампилова вспомнила, "Старший сын". Помните, про Сарафанова-старшего говорят, что он музыку пишет, за год (или два) перешёл на вторую страницу, а теперь, де, опять на первой. "А может, так и надо её писать, музыку-то?" Я к тому, что, может, так и надо писать, как Вы?
Писать надо хорошо и просто. А то мучаешься - мучаешься, а потом выясняется, что ерунду написал. Зачем, спрашивается, мучался.
«...изумленными (веселыми) глазами,..» - трудно представить:( «...оставив Серафиму в !трепетном! недоумении:..» - ключ, «лопата». ‘Особенно смешно противопоставлять жизненноопытную характеристику бабки со случайным ММ в черной куртке, действительно !трепетное! сравнение:))