Перейти к основному содержанию
Как дальше жить? Да, знаешь, как-нибудь...
Как дальше жить? Да, знаешь, как-нибудь: Учиться разбираться в птичьем пенье, И понимать немой язык растений, И постигать дождей осенних суть, Искать куда впадают ручейки, Следить, как ходит кот по первоснежью, В чужой костёр подбрасывать валежник И собирать закатов лепестки, Сосновых слёз янтарный аромат Примешивать к степному разнотравью, Забыть о том, чего нельзя исправить, Не ждать чудес и не смотреть назад… Как дальше жить? Да, знаешь, просто жить Для ежедневных маленьких открытий, Разматывать созвездий спящих нити И, как в шкатулке, в памяти хранить Прикосновенье влажное волны, Шершавое тепло древесной кожи И тысячи несхожестью похожих Мгновений убегающей весны, Дыханье гроз, снежинок зыбкий путь, Осенних листьев хрупкое шуршанье… Восторженной песчинкой мирозданья Учиться быть… А дальше как-нибудь…
Легкое, певучее стихотворение, с долей грусти и иронии. Сразу чувствуется приближение осени :))) Интересная рифмовка, почему-то сравнилось с пирожком: зажаренная корка из достаточно избитых "аромат-назад" а внутри замечательная начинка "разнотравью-исправить" и так во всех катренах. Понравилось. 10 из 10
Спасибо :) А меня кое-что смущает, в последней стофе. Инверсия не режет слух (глаз)? :blush:
Каждый достаточно опытный автор лучше всяких критиков чувствует где все получилось как хотелось бы, а где стоило бы доработать. Если есть сомнения попробуй переделать, но я не вижу к чему можно придраться. Да и не хочу :)))
Простая, невычурная форма, легкость и образность подкупают. Мне понравилось и многим, надеюсь, тоже. Я благодарен Вам за назидание С ответом на вопрос: Как дальше жить? Такой как Вы песчинкой мирозданья, Я так же бы хотел учиться быть.
Спасибо, Василий! Но это не назидание. Это к тому, что выход всегда есть :)))
и просто - жить, листая календарь, не ведая - какое время года ... Привет :)
Ходи, дыши, касайся и смотри... Природе ни к чему календари:)
просто потрясающе!!!!!!!!
Спасибо. Вот учусь смотреть на мир))
Как дальше жить? Ответ нашла простой, Как дышим, или, как придётся. Зимою ждём весны, в ненастье солнце - Не нарушая жизненный устой. Образно и проникновенно! Спасибо!
Спасибо Вам! Но зачем ждать зимой весны? Радуйтесь тому, что нам даёт зима: снегу, морозу, трогательно-тонким ветвям деревьев! В общем, пора в лес ехать ))))
[Гарантированное прочтение] Дальше- больше и лучше, а не как-нибудь!
Вы просто до конца не дочитали. :tongue:
Ну я тут уже все сказал, только оценку зажал ))) Вот и возвращаю ее.
Главное не оценка, а внимание )))))
Аааа... Как то ушёл по ссылкам в далёкое далёко... Но это же не важно... Нравятся Ваши стихи... Завораживает... Спасибо за Ваше творчество. С уважением, Александр.