Перейти к основному содержанию
Горит свеча
Горит свеча в тоске ночной, Так одиноко и красиво, И кажется, что я с тобой, И снова вроде бы есть сила. Огонь свечи в моих глазах, Никто не видит отраженья, Ушла ты много лет назад, Меня оставив у забвенья, Воск тихо капает на стол И застывает там мгновенно, О как красиво, словно сон, Играют тени здесь на стенах. В игре теней я вижу нас, О, прочь, жестокое виденье, Я видел это много раз, Ты не прийдёшь, моё спасенье. Я руки к пламени, согреть Их хоть чуть-чуть пытаюсь, тщетно, В глаза твои хочу смотреть, В них равнодушность, бесполезно. Холодный ветер распахнул, Моё окно, и пламя свечки, Погасло резко, суждено, Во тьме мне быть навеки вечно.
"Свеча горела на столе..".. Реминисцируем с Пастернаком.. :) Можно ли остаться у забвенья?.. Я руки к пламени - в общем, понятно, но глагола все-таки не хватает. Равнодушность в глазах.. как-то не по-русски.. или мне так кажется.. С праздниками!
Ушла ты много лет назад, Меня оставив у забвенья типа у калитки?
Горящая свеча в ночи - олицетворение крохотного огонька надежды в мраке тоскливой жизни.... Тени от свечи - это мои несмелые мечты - которые рождает этот огонёк надежы.... Я сейчас нахожусь именно у этоого крохотного огня, так как меня бросили, оставив в неизвестности и разбив моё сердце... Холодный ветер - это очередной удар от "прекрасной" жизни, благодаря которому огон надежды гаснет окончательно и наступает полная тоска... Вот что имелось в виду в этом стихотворении
абсолютно справедливое замечание: оставить у забвения - смешно учите русский! :bigwink: