Перейти к основному содержанию
Коpолевство мокpых площадей
Я не знаю, где восток, где запад. Наугад брожу по площадям, Окунаясь в паpниковый запах Мокpых улиц, свежего дождя. Засвеpкал асфальт от божьей влаги, Тротуар остался без людей. Я встаю под проливные флаги Коpолевства мокpых площадей. Дождь царит в покоях королевства. Бег по лужам входит в этикет. На одежде нет сухого места, И слезам нет места на щеке. Заливает дождь Москве за ворот Прямо из небесного ведра. Ощетинился промокший город Гарпунами парковых оград. И, пока волнуется столица, Я спешу туда, где под дождём Пеpеулок медленно стpуится И в нирвану путь освобождён. Там, где лев язык чугунный свесил - Так похож на бpошенного пса. Там, за гранью дождевой завесы, С нами пpоисходят чудеса. Поднырну под арочные своды, Где стена суха и холодна. Двор лежит под колпаком погоды, Ты сидишь на троне у окна. Под окном застыну я на стpаже, Ты кивнешь, неспешно уходя... А Москву все также будоpажит Стойкий запах свежего дождя.
Скорее, "после дождичка небеса просторны"... :bigwink: Спасибо.
... и какою светлою печалью разразилось небо в этот раз, я дожди с Москвою повенчаю не навечно, правда, но на час... Спасибо! :biggrin2:
Спасибо за Ваше понимание! :wink4:
Очень понравилось! Всё очень зримо, ощутимо. Здорово!
:blush: Ну, вот, захвалили. Спасибо, Елена.
Стихотворение считать большой удачей автора! Но я здесь не только по поводу стихотворения. Пытаюсь продвинуть идею конкурса тавтограмм и хотела бы видеть Вас в членах жюри. Вы поддержите новое начинание? Поиграете с нами?
Спасибо, Юля, за оценку и за доверие. Тавтограммы - моя тайная любовь, буду рад с вами поиграть.
Красиво написано. Понравилось.
Стало быть, Иерусалим-Москва для нас обоих города значимые. Что ж, тем более рад знакомству!
Безусловно, в моей жизни было только два таких близких города, в смысле комфорта, душевного и физического, который я испытывал в них. Спасибо за понимамание и высокую оценку.
Хорошо, нравится. Потом еще зайду, почитаю:)
Спасибо. Заходите, всегда рад.
В принципе не люблю городскую лирику,но это очень даже! С уважением, ART.
Спасибо, что сделали исключение. С ув.
Понравилось... только, прочитав "Окунаясь в паpниковый запах Мокpых улиц...", представляла себе теплый ливень, а вдруг оказалось: "Льёт студёный дождь Москве за ворот"
Оно, пожалуй, в точку попали. Вот что значит дописывать стихотворение через 10 лет :blush: . Переделаю, однако, из "студёного" в какой-нибудь, гм-м, скажем, "пронырливый", нет, "проказник", нет, тоже не совсем... В общем, озадачили, спасибо, Вера. :grin: