Перейти к основному содержанию
Жестяная тарелка...
Жестяная тарелка, Оловянная ложка. Ночь снаружи тиха, Словно спящая кошка. Для неё всё равно, Красный ты, или синий. Одиночество - слабым. Одиночество - сильным. 12.01.'03 © Dorian S. Evening
Вот! Вот, что такое - отсутствие лишних словесей... Вот, что такое четкость поэтического языка. Немного неясно, правда, насчет синего и красного, но это мелочь. Поверьте, я очень редко ставлю такую высокую оценку. Ник.
ойойой! насчет Ваших оценок я в курсе, со мной такая же фигня :)) вообще - спасибо, согрел меня Ваш коммент :)
Кратко и емко одновременно. Отлично подобранные сравнения. Понравилось.
А мне показались непонятными и немного лишними ложка и тарелка, с синим и красным вроде все понятно более-менее. И про одиночество - близко в данный момент. В целмо - очень!
То есть, мы имеем из объектов – тарелка, ложка, ночь. Из действий - тишину и сон. Из реальных категорий – жесть и олово, из оценочных – равенство противопоставлений. И вывод – одиночество есть. Если честно, то самое очаровательное это «ночь тиха, словно спящая кошка». Здесь и динамика и образ хороши. Всё остальное – произвольное перечисление. И вывод про одиночество, боюсь понятен больше любителям контрастов. Очень статичное стихотворение.
(IMHO) Слабо. Это не "четкость", это бедность этого самого поэтического языка и крайне слабая образность. "Все равно" - не "для нее", а "ей". "жестяных тарелок" не бывает - бывают оловянные или алюминиевые, да и то - скорее, миски. Почему альтернатива "красный" - "синий"? "Ночь" - "кошка" - было б неплохо, если б не было так банально. Последняя строки виесто, видимо, задуманного автором эффекта "хлопка одной ладони" просто взаимоуничтожаются по смыслу, не оставляя даже желания размышлять, что имелось в виду.
В корне не согласен с Дезом, "ночь ТИХА, как СПЯЩАЯ кошка" - это вовсе не банально, это великолепно... вот остальное всё - муть... особенно "одиночество - слабым.. сильным.." - вообще пустопорожнее.
вам - спасибо :))) за нынешний нолик в качестве оценки :)) я порадовался :D
"Одиночество - слабым. Одиночество - сильным." В общем, да. А в частности, одиночество распределяется с перевесом в сторону сильных.
какааая проницательность :))