Перейти к основному содержанию
Старый Домовой
В избе холодной и пустой, Смотря в окно на двор. Сидит на лавке Домовой, В глазах немой укор. Ему уже не мало лет И стал давно седым. Но он один и счастья нет, Растаяло как дым. С самим собою говорит Уже который год. От тишины в ушах звенит, Разъехался народ. Дымок не вьётся над трубой, Исчезли стар и млад. Трава не тронута травой, Зарос бурьяном сад. Видать придётся одному Здесь коротать свой век… Куда ушли все, почему? Ответь мне человек…
В белой башне без трубы дымовой Поселился бедолага Домовой. Нет, чтоб в доме поселиться, иль в хатёнке На печи лежать, ласкаючи котёнка! Неуютно на семи ветрах в той башне, От простуды не избавиться, от кашля. Дует в ус и в бородёнке греет руки - И за что ему, скажите, эти муки? Ну, сварганьте печь с трубой дымовой: Вам сторицею воздаст Домовой! ... :smiley3:
Спасибо за хорошее стихотворение!
Вашего домового не Фирсом кличут? :?)
Нина здравствуйте,с наступающим праздником Вас! А почему вы решили что он Фирс?
[Гарантированное прочтение]
А покритиковать?Шучу,спасибо за оценку и внимание,заходите если будет время и настроение.
[Гарантированное прочтение]
Ему уже не мало лет И стал давно седым
Удивительно, я то думала Домовой не имеет возраста :smiley3: Хорошее стихотворение, хотя и очень печальное
Мишелика,здравствуйте!Спасибо за высокую оценку. Вы правы,Домовые вообще то не стареют,но я хотел в стихотворение через образ Домового показать свою боль за умирающие деревни.Хотя я сугубо городской житель,но до армии почти всё время проводил в деревне и обидно,что они опустели и Домовые остались одни...
Вам это удалось.Действтельно обидно.Я наоборот родилась и выросла в селе,знаю это не понаслышке.
Мишелика рад что наши мнения совпадают.