Перейти к основному содержанию
МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ
Тьма взирает на город хворо Лунным глазом, налитым кровью. Умудренный ветрами ворон Обживает косую кровлю. Он недаром слывет ученым - Его перья в чернилах ночи. Он по черному пишет черным Злую правду своих пророчеств. Словом можно лечить и нежить, Поднимать почти вровень с Богом. Можно серую множить нежить, Словно вшей на бомже убогом. Не чурается ворон злого, Но и зла от добра не ищет - Между ребер худого слова Слишком мало духовной пищи. То, что ворон седой постиг, мы В суете не желаем слушать. Но слова, проступив как стигмы, Все равно уязвляют души. А зима, огибая крыши, По дорогам скользит пологим, И по белому белым пишет Свои черные некрологи.
Очень мрачно, мне этот стих очень понравился.
"Между рёбер худого слова Слишком мало духовной пищи."!!! Только слово - оно весомо: Впечатляет! Одарит, Взыщет... Такие слова очень даже весомы! С уважением и благодарностью за стихотворение! Борис.
Спасибо, Борис, я стараюсь ответственно относиться к сказанному
Я - новый пользователь на этом сайте, но если я хоть что-то понимаю в стихотворения - оно отличное, без преувеличений. Мне кажется, оно отражает состояние души на момент его написания.
Мой поклон. Рад вашему визиту
Очень чётко отмечено(на фоне нашей жизни),что Главным в ней не является чёрная действительность в образе ворона,а: Но Слова,проступив как стигмы, Всё равно уязвляют души. И афористично звучат 2 последние строки Второй строфы: Между рёбер худого слова Слишком мало духовной пищи (!!!)
Приятно, когда тебя понимают. Спасибо
По-зимнему сурово, но проникновенно.
...ворон знает, за что в ответе и, отправив лжецов в расстриги, он распишет в цветное ветер с горных склонов сорва вериги... Спасибо, Игорь, приятно встретить на просторах Инета родные лица. :smiley3:
:) Мир тесен. Рад встрече всегда и везде
Детали Бога все переписать на чистый лист, что вырван из контекста, где черному глаголу вволю места, что мелким бесом точит небеса. И падает средь точек, запятых - червивый небосвод теряет звезды, а разум мировой вбивает гвозди в мой тихий дом, где дочки держат тыл...
Спасибо за интересный отклик
Тут каждое слово весомо. спасибо:) 10-ть
_Странно, почему довольно высоко оценено «Между черным и белым». Я бы назвал стих «Черное и белое» или «Черно-белое», ничего «между» здесь нет. Это ж на уровне какого-нибудь Газманова, приурочить к трем аккордам и вперед «мои мысли, мои скакуны…» В общем, читается: черное – это плохо, все плохое – это черное, белое становится черным, потому что все равно плохо. И ни одной капли из ступки масляного масла на полотно реального, вне словесного пространства. А еще сквозит все это эдакой утрированной мудростью эдакого больше недовольного, чем знающего грача.
А у меня в "Белое на белом" очень хочется что б вы мне написали..а?
5$ - замечание и оценка стиха. 50$ - критическая статья в форум. 500$ - информационная поддержка в течение месяца. Большего я вам предложить не могу.
как всегда замечательно!!!