Перейти к основному содержанию
Колдовская осока
Где-то там далеко-далёко, За пределами «да» и «нет» Колдовская растет осока, У травы ее есть секрет. Кто коснется травинки тонкой, На нее свою кровь пролив, Станет песней степною звонкой И вольется в ее мотив. Только в полночь сумеет он По земле этой вновь пройти И серебряный перезвон Бедт знаком его пути.
Легенда действительно красивая. Но... Автору не мешало бы быть точнее и изящнее в формулировках... "Колдовская растет ОСОКА, У ТРАВЫ ЕЕ есть секрет": но у ОСОКИ нет никакой ТРАВЫ. Осока - это и есть многолетняя болотная ТРАВА. "Кто КОСНЕТСЯ травинки тонкой, на нее свою КРОВЬ ПРОЛИВ": 1) КАСАНИЕ осоки не вызывает ПРОЛИТИЯ крови; 2) ПРОЛИТИЕ крови не требует КАСАНИЯ. "Станет песней степною звонкой и вольется в ее мотив": так все же СТАНЕТ ПЕСНЕЮ или ВОЛЬЕТСЯ В ЕЕ МОТИВ? Песня - законченное стихотворное произведение, положенное на музыку (которая, разумеется, имеет МОТИВ). А влиться в мотив - может, к примеру, музыкальная фраза... И т.д. и т.п.
Спасибо за подробный разбор "полетов". К сожалению (или к счастью) в этом произведении я ничего не изменю, не в моих правилада не умею менять написанное, но в будущем постараюсь учесть все замечания, тем они и ценны что позволяют над собой рабоать дальше
Ledi, я Вас понял. Но позвольте вопрос: почему Вы так равнодушны к своему труду? К его результатам? Представьте (попробую прибегуть к "женским"аргументам"), что Вы приобрели шикарное платье, которое при этом топрщится на видном месте. Так и будете носить? Успехов Вам!
Я его не куплю))Но со стихами другая ситуация. Платье ведь не мной создано. А это - как картина у художника, он не переписывает ее , если что-то оказалось не так,а пишет новую на сходную тему, учитывая ошибки в предыдущей работе. Ия не равнодушна к своему труду, просто мой личный опыт показывает, что от переделок ничего хорошего не получается,в результате они теряют ЧТО-ТО, гораздо лучше оказывается просто написать новое, учтя замечания по ранее написанному.
Ledi, сколько величайших художников безжалостно стирали с холста уже, казалось бы, законченные картины. Чтобы написать шедевры...
Ledi, а помните, мне нравились Ваши стихи? Так вот и сейчас они мне нравятся!!! (А в последней строчке исправьте слово - "Будет". Я и сам пишу с ошибками.:( ) ;))) (flower)
исправлю)))а ошибки - они ж очепятки - с ними веселей;-) иногда такое напечатается...)))))
[Гарантированное прочтение] Очевидно, в последней строке опечатка?