Перейти к основному содержанию
Свернувший с тропы,не дойдет до вершины
Свернувший с тропы, - не дойдет до вершины. Скрывающий правду, - погрязнет во лжи. Не верящий в сны, никогда не узнает Всех тайн, что живут в закоулках души. Легка иль трудна нашей жизни дорога Не знает никто. И ответа не жди. И свет не увидит, не ищущий Бога. Иди. Не сворачивай. Верь и ищи.
вдохновило! спасибо вам! пойду искать! (h) (J)
Многое спорно в вашем стихе. "Свернувший с тропы" не обязательно "не дойдет до вершины" - откуда Вы знаете, что эта торопа ведет к вершине; не обязательно верить именно в Бога для того, чтобы что-то понять и что-то найти в этой жизни, достаточно верить в себя и верить в то, во что вы верите. С пожеланием успехов, Дмитрий.
Вот я и верю в то, о чем написала. Спасибо.
Взялся за гуж... Это верно! :) Хорошо! (flower)
В одном из отзывов на это стихотворение прозвучало, что последняя строчка слишком банальна. После некоторых размышлений я тоже пришла к такому выводу, но вот ничего иного не приходит. Может, есть совет?
Тамара, я попытался вникнуть в суть последнего четверостишья, но, очевидно, ещё не созрел до такой философии. По мне - и так хорошо. Вобщем-то я считаю, что с Богом в душе нужно жить, тогда и искать не придётся ни Бога, ни свет. И это не ИМХО, я в этом уверен. (flower) (F)
Тамара, если хотите поменять последнюю строку, то самый простой путь это убрать "И ответа не жди" и сделать другую рифменную пару. Вроде "Не знает никто. Но известен ответ: Как свет не увидит, не ищущий бога, Так бог не увидит не ищущих свет". Хотя четыре отрицания подряд не лучший выход.
Отрицаний получается пять. А вот первая строка несет в себе противоречие: если не знает никто, то откуда известен ответ?
Соглашусь с Дмитрием Романовым - весьма спорные утверждения. К замечаниям Дмитрия добавлю еще вот что - скрывать правду, как впрочем и лгать, можно и "во благо", а это совсем не обязательно ведет к "погрязанию" в ложь. "Не верящий в сны...". Ну это то же самое, что сказать "не верящий в ночь" или "не верящий в луну". Сны, в отличие от бога, видел и видит каждый - чего же в них не верить? Другое дело, что вы скорее всего имели в виду что-то типа "Не верящий в пророчество снов"... Я в связь снов с реальностью, кстати тоже не верю, и ничего - душу свою неплохо вроде изучил :-)) Хотя... черт ее знает... Ну а насчет последних двух строк лучше промолчу, чтобы не пускаться в глобальные размышления о вреде религии и т.д. и т.п. Не люблю я религию. Без оценки.
Я вот религию тоже не люблю, а если точнее - не понимаю.
И правильно :))
А вот в "ложь во благо" я тоже не верю. И одна ложь всегда цепляет за собой другую, ни к чему хорошему это в конечном итоге не приводит. Если человек не верит в "вещие" сны, он говорит - "я не верю в сон", подразумевая именно то, о чем вы написали. И в этом смысле, мне кажется здесь все правильно. Хотя, возможно, я изменю кое-что.