Перейти к основному содержанию
ГУРМАН В ТРАКТИРЕ
(бастня) Один отъявленный гурман В трактире как-то отобедал, Блюд незатейливых отведал И выпил пива целый жбан. Кричит: «Трактирщика сюда!» - Губу брезгливо оттопырив, - «Каналья! Да в твоём трактире Ужасно скверная еда!» Горох с капустой (без грибов!), И постный борщ - как это низко! Картошка, сало да редиска - Для неотесанных жлобов! Мой вкус изрядно оскорблён Плебейским чаем с сухарями, А где sushi и где salami? И где же торт Napoleon? И всё бы было ничего, Но пиво просто тошнотворно! Ну нет, благодарю покорно! А где же Beaujolais Nouveau? Где blanc manger? Где devolay? Где суп из устриц и омары? А где креветки и кальмары? Тебя сгною я, негодяй! Трактирщик смотрит, как баран: «Да мы и слов таких не знаем... За бляманже и доваляем Пошли б вы, барин... в ресторан!» * Читатель спросит осторожно: «А где здесь суть и в чём мораль? Её раскрыть уж не пора ль?» Что ж, угадать её несложно, Она проста, как пятью пять: Во всех приличных ресторанах Таких взыскательных гурманов Не велено и на порог пускать. :)
Понятненько :wink5:
Приятненько, когда понятненько. :bigwink:
Володя, и куды же бедном гурману податься? :wink4:
Юрий, так в том-то все и дело, что ответ на этот вопрос неочевиден и неоднозначен. Омар наш Хайям советовал гурманам лучше поститься, чем что попало есть; Веничка Ерофеев, будучи скептиком, предполагал, что «с такими позорными взглядами» ходить гурману вечно голодным; Бунин, кажется, советовал гурманам, что уж если пришел в столовку, то не будь смешным и не вытирай брезгливо чистые ложки салфеткой. Я же в последнее время всё больше скланяюсь к мнению Борхеса, который говаривал, что даже в самой скромной кухне можно найти все вещества и витамины, необходимые для питания души. К тому же, по словарному определению «гурман - это знаток и любитель вкусной еды, изысканных кушаний», а вовсе не хулитель бездарной стряпни, как кажется некоторым. С уважением,
Володя, спасибо за пояснения, впрочем, избыточно академичные (я ведь все и из стихотворения понял:))) Мне повезло: мои гурманские наклонности жена удовлетворяет. Она у меня просто классно готовит, любое блюдо может сделать так, что записного гурмана слюнки потекут:)
Гурману всё не то, Жестоко с ним разделалась судьба. В трактир он больше не пойдёт, А в ресторан нельзя.
Мир не столь уж и суров - Можно всем и всюду, Будь лишь вежлив за столом И не бей посуду. ;) Извиняйте за излишнее морализаторство - никак из образа баснописца не выйду... :) С уважением, :smiley3:
:))Володя, жаль угостить на расстоянии не могу. Готовлю блюда разных стран с удовольствием.