Перейти к основному содержанию
К вопросу о личных драконах (2).
Ночью больше звёзд, но они мельче. Путь вдали от рек не ведёт к устью. Разделённость в мире мужчин и женщин Не причина горя, но - повод грусти. * Смена суток сродни переменам веры – Новой эре приметы свои и притчи. Кто решится и скажет одним из первых, Что мечту не в себе - а во вне - мы ищем? День к закату и люди сложнее стали - В мире изменённом куда ж я денусь? А драконы всё выше кружат стаей И всё реже в гнёзда уносят девиц. Личным горем многих ли обеспокоишь - Опыт состраданья даётся трудно. Превратились в страшных на вид чудовищ Те, кого веками считали чудом. А в степи спокойно, лишь солнце ниже - Кто поддержит и силы придаст крылатым? И, к воде склонившись, драконы лижут Для дороги дальней тепло заката. И парят в разогретых землёй потоках, Не решаясь проститься с людьми сразу. День к закату подводит итог эпохи И на смену чувствам приходит разум. * Жить без сказок и звёзд завсегда легче, Чем метаться мечтой в глубине радуг. Но дракончик спящий упрямо шепчет: «Для полётов надо уметь падать..»
Хорошее стихоторение, только, мне кажется, надо или ритм выправлять, или строки разбивать, на пример Маяковского. ИМХО, конечно
У Маяковского, если не обращать внимания на визуальную "лесенку" в основе строки обычно лежал 4-5-ти стопный ямб. Здесь структурное звено - хорей. А там, где "ритм хромает" добавляется безударный слог. Можно было сделать ровно, но тогда получается простое описание. А, потом, поскольку это продолжение, то нужно было увязать произношение с первым вариантом. Спсибо, Алекс. Извините за задержку.
Очень хорошее стихотворение. Смутили только "повод (для?) грусти" и "завсегда".
"Завсегда" это простонародная форма наречия "всегда", употребляется обычно в разговорной речи. Мне кажется, что в этой строке аллитерация на "з" даёт звонкость и некую настороженность. А с пропущенным предлогом ничего страшного. Филологи сказали, что такой вариант допустим. Главное, не злоупотреблять :) "для" меняло бы ритм в завершающей строке и силь выделялось. Спасибо, Twilight . Извините за задержку.
Вики, если падать боятся драконы и с опаской они летят, поменяю драконов я сонных на весёлых. шальных бесят... ;))) (F)
Это чтобы они по рёбрышкам шарились? :)) Выдюжите? Спасибо, Геннадий, развеселили.
Пусть, научивщись падать, Дракончик все же падает как можно реже..
"Непросто спорить с высотой, ещё труднее быть непримиримым. Но жизнь не зря зовут борьбой и рано нам трубить отбой..." Помните такую песню? Спасибо, Шрайк. Я торможу с письмом не корысти ради :)) На этой неделя - всенепременнейше.
Разве можно не помнить такого? Удачи, Вики! :)
Ой. С одной стороны - это здорово, но два раза голосовать разве можно? Я в растерянности...
"Если нельзя, но очень хочется, то можно" :) Я считаю, что это стихотворение достойно находиться в первых позициях рейтинга и добиваюсь этого - как могу. С уважением,
Вик (и),(тОр), да не смущайтесь вы уж так, если считать, что это Алана, то получаетсz, что всего-то она три раза проголосовала. Считайте, что это детская шалость. :)
Если я правильно смотрю, то у меня нет ни слова о "смущении", только "растерянность". Это немного разные самоощущения. Мне кажется или Ваша реплика, Геннадий, это ещё один упрёк в сторону Аланы? Мне казалось, что "в сапогах по босоножкам" уже не ходят.
В сапогах ходят по каменным колодам, а при чём здесь босоножки, я не очень понимаю. Может вы имеете ввиду фильм - " Джентельмены удачи"? :)
Интересно, а вы сейчас в босоножках? :) (K)
"Повод грусти" - поэтическая вольность, конечно, но мне кажется, что уж Вы-то могли найти альтернативу сему выражению. "Во вне" вместо "вовне" - это опечатка или тоже поэтическая вольность? "Завсегда" - есть такое слово (для сомнюющихся). Что касается длинных строк и рваного дольника, то это, имхо, больше напоминает Бродского, нежели Маяковского. Z.
Честно говоря из всех вариантов именно "повод (к) грусти" мне понравился больше всего. Собственно, можно легко поменять 4-4 строки, сохраняя то же содержание, но изменив рифму на "морю-горя" или "Путь вдали от рек не ведёт к морю. Разделённость в мире мужчин и женщин Изначально с тягой к единству спорит". "во вне" - опечатка :) (это, кстати, неудобство машинного набора. Буковки ровненько стоят на экране, автопроверка молчит и, читай-не читай, а такие промахи случаются. Спасибо, что сказали). Рваный дольник? Интересно. Боюсь, что этой техникой я не совсем владею. Если немного абстрагироваться, то здесь, скорее акцентное стихотворение, как в русской фольклорной лирике. "Во широком во поле ходят красны девицы, Светит ясно солнышко - божья благодать.. Из минутной лепости и куда же денусь я, Ведь судьбу-обманщицу не перегадать." (ай, похоже всесто примера получится песенка :) А что до "кого напоминает", то у меня, похоже, месячник похожести :) Ещё были Тютчев, Высоцкий, Розенбаум, Визбор, Никитин. Боюсь, что в такой компании мне грозит, если не мания величия, то "синдром акыната" :) Спасибо, Настя.
По-человечьи, понравилось)))
Так, по-человечьи и писалось :) Спасибо, Влад. У Вас приятная улыбка :)
Зачем, зачем критиковать, зачем сравнивать с другими поэтами, неужели не более важно - просто Прочувствовать?..
Стефания, понимаете в чём дело - стихи. как и музыка, конечно же, должны находить какой-то чувствееный отклик. Но барабанный бой, вальс, танго и шум прибоя отличаются друг от друга. И так же различается восприятие с учётом личных предпочтений. Поклонники или любители того или иного стиля будут всегда искать совпадения и расхождения со своими вкусами. Но, согласитесь, трудно понять вальс с позиций хард-рока (как, впрочем, и хард-рок с позиций вальса :) А сопереживание или сочувствие обычно появляется тогда, когда автор и читатель совпадают не в жизненных событиях, а в сопоставляемых одиниково образах, словах, мыслях. Спасибо за поддержку, но здесь ещё меня никто не критиковал. А замечания - это всего лишь разность взглядов и вкусов.
О,Драконах! Класный стих, Вик. ****** кстати Ленс случайно не знает ВВ))))) Ленс, зря)
Какой класс? Надеюсь не начальная школа?:)) Думаю попробовать сделать третий завершающий этюд, чтобы получился триптих. ВВ это В.Владимиров? Или кто ещё (не считая меня :)? Спасибо, Джулия.
Vici, спасибо Вам. За многое. В частности, вот за это напоминание нам всем: "Литературный сайт создаётся для общения авторов и читателей, а не для выяснения личных отношений." Мне бы тоже хотелось, чтобы этот сайт был литературным - в истинном смысле этого слова. Основные причины своего "клоноводства" я попыталась раскрыть в "Общих вопросах", гнать дальнейший спам с объяснениями не хочу, но если кто-то из авторов захочет их услышать, то моя почта к их услугам. P.S. Вам я отправила письмо.
Если честно, но не за что. Жаль лишь, что у меня не было возможности увидеть и почирикать раньше. Может быть всё и закончилось гораздо спокойнее. Ничего плохого в клонах не вижу, если они ведут себя прилично, а не как "клон в давке:)". У Вас всё понятно написано ( в Общих вопросах). Думаю, что sapienti sat. Почту проверю. Спасибо, Алана.
Спасибо, Геннадий. Я стараюсь не халтурить. Правда получается это не всегда. Бывает проруха :) Что же касается ников, то я, как автор, могу выбирать себе любой псевдоним. И соблюдаю при этом одно простое правило - не давать ссылок на свои другие ники на других сайтах. Если читатель заинтересован во мне, как в авторе, то найти другие страницы легко - достаточно ввести в поисковик Яндекса название стихотворения и пяток ссылок Вам обеспечены. Но целенаправленно уводить читателя с того сайта, где мы познакомились считаю неправильным. И так же полагаю, что мои личные качества, привычки, привязанности и проч. не представляют интереса, чтобы делать их предметом обсуждения. Что же касается половой идентификации :), то я думаю, что читателям удобнее общаться с тем виртуальным автором, образ которого у них складывается. так что ВитОр я или Вика выбираете Вы.
мило. люблю про драконов. они еще среди нас. Небо движется постоянно, ты движением этим пьяный, не изловишь драконье племя, потому что еще невремя. вам семерка.
Если детализировать, то, на мой взгляд, не среди, а внутри. Впрочем, это уточненение факта любви к драконам не меняет :) Спасибо. А про "вам семёрка" - вспомнился анекдот. Встречаются два приятеля. Один спрашивает: - Ну, и как? - Сорок восемь. - Чего "сорок восемь?" - А чего "ну и как?" :))
Это тебе по Жуковскому полёт шмеля) эко, в наших то пенатах чудный жёлтенький дракон поселился в трёх палатах в семь созвучий он влюблён словно алладин беспечный шах, какой- нибудь крутой он, влюбленный бесконечно отожралси на убой- вовсе он не червь болотный не трамплинчик беговой… набивает пузо плотно не какой-нибудь другой! любит он чудные души, горней страсти ярый хмель очень любит вкусно кушать полосатый Викин шмель) :bigwink:
Джу. спасибо. За мной - ответная перепевочка:)
[Гарантированное прочтение] ПОВОД ГРУСТИ, ПРИЧИНА ГОРЯ - сконструировано не по-русски из-за пропуска предлога ДЛЯ. Если это новаторство, то какова его худ.ценность? "День к закату и люди сложнее стали" Во всем стих-нии используются глаголы в настоящем и будущем времени, и прошедшее время глагола СТАТЬ является минусом. Личным горем многих ли обеспокоишь - Опыт состраданья даётся трудно. Превратились в страшных на вид чудовищ Те, кого веками считали чудом. Вот эта строфа показалась чудесной! :loveface: :loveface: Просторечное ЗАВСЕГДА тоже не показалось оправданным. В этом стихотворении много НАСТОЯЩИХ, ЧУДЕСНЫХ, ВОСХИЩАЮЩИХ :loveface: даже меня, которую сложно чем-нибудь удивить, строк, но ряд неточностей и погрешностей портит впечатление. Автор - человек явно одаренный, но неопытный, которому надо работать и работать с целью овладения поэтическим мастерством. Таково впечатление! Будет странно, если оно ошибочно. :happy3:
Вот видите? Какова разница между моим подходом к оценке и Вашим. А я тоже не знала, кто автор, и даже расстроилась, что им оказались Вы, на которую я сержусь.
На которого.
«повод грусти» и «повод для грусти» - разные вещи… Вилочка тут такая…
Сижу меж видлчкой и честно обещаю подумать:) Но править окончательно буду, когда цикл устаканится:) Спасибо.
Мне кажется, что "повод грусти" вполне к месту. А вот "завсегда".. ну, не знаю. Слово-то есть такое, но насколько оправдано его использование здесь..:) Хотя - воля автора. Хороший стих. Настоящий.
Спасибо, Сергей. "завсегда" легко меняется на "безусловно", к примеру. Я всё откладываю редактирование потому что получается небольшой цикл и хочется сделать его в едином формате. К сожалению, сейчас время неудобное, поэтому он (цикл) завис в реализации. Что-то мой провайдер (? кажется так называется представитель услуг связи:) барахлит. Первая попытка ответить была неудачной(: