Перейти к основному содержанию
ОБЛАКО ПО ИМЕНИ РЕВЕККА
Из лап кровавых сумрачного века Мы, могендОвид вырвав, чудом живы! Над нами облако по имени Ревекка. Взгляни, прости, узнай нас, баба Рива! Побаловать, понянчить, побаюкать Нас не смогла ты. ПрОклятое гетто! Погладь глазами порусевших внуков И снизойди на стихшую планету - Планету в кровотОчащих коростах... Твою слезу поймаем мы губами. Спаси от повторений Холокоста! О, седенькое облако над нами!
Юльча, вот знаешь, у Ан.Ан. стихи были, с твоими перекликаются болью - гетто в озере, не могу я их читать, и вот облако это твое... такая боль!
Юляша, спасибо тебе за неравнодушие. Очень рада твоей победе на выборах в Сенат:)
Привет Юль! Эх, всем хорош этот сайт, только пуст. :( Хм... ты знаешь, чем больше я на этот стих гляжу тем больше мне нравится первая строфа.
Спасибо, Алекс:)) Если сравнивать этот сайт с "РИФМОЙ", то он вообще мертвый. Там такая сумасшедшая посещаемость - правда, тоже от времени размещения стихотворения зависит.
Здравствуйте. Я вот прочёл стихотворение...оно-то замечательное, да оценку и рецензию я оставлять не буду. А всё почему? Потому что недалёк: не знаю, что есть "могендОвид" и кто такая "Ревекка". Объясните жертве российской системв высшего образования. Пожалуйста! :blush:
МогендОвид - это несколько искаженное название шестиконечной звезды, правильнее - "магендавИд" (буквально с иврита - "щит Давида"). Такая звезда изображена на государственном флаге Израиля. Фашисты заставляли евреев делать нашивки на одежде - желтые магендОвиды. Ревекка - еврейское библейское имя. Собственно, Рива - это сокращение от Ревекка. Рада, что Вам понравилось, уважаемый Сенатор :happy3:
[Гарантированное прочтение] Вы о геноциде писали, о последствиях войны? Не скажу что мне очень понравилась,но стих доступен - это уже хорошо. С уважением, РОМ
Если стих доступен, почему же Вы, уважаемый Ром, вопросы задаете? И я Вас уважаю:)
Прикалываетесь? :smiley3: С уважением, РОМ
Юль, с пониманием... Тут много слов не нужно. :smoke:
Саша, спасибо. Прости, что задержалась с ответом.
У меня сложные отношения с так называемой гражданской поэзией. Боюсь я голоса, дрожащего от боли в предвкушении неумолимого пафоса, потому что так просто на фоне большой темы нажать не на ту клавишу, сбоить, дать петуха. Вот и здесь. Начало-то какое. Век, естественно, сумрачный, а лапы, всенепременно - кровавые. Обязательно начинать со штампов? Ну хорошо, не то чтобы штампов, но с таким же успехом век мог быть кровавым, а лапы если не сумрачными, то, например, какими-нибудь зловещими; мОгендОвид, извини, звучит как райкинское "мОгетбыть-мОгетбыть", тем более тебе непростительно ставить здесь неправильные ударения; не нравится ударение в "проклятое", хотя здесь как раз ошибки вроде бы нет, но прОклятое тянет за собой вопрос - а кем прОклятое? Гетто с эпитетом проклЯтое и по смыслу и по звучанию было бы лучше. "Погладь глазами" принимаю с очень большой натяжкой, даже сомнением, всё-таки лучше - взглядом. А вот "порусевших" внуков - плохо, надо обрусевших, порусевший относится к цвету волос. КровотОчащий - снова проблема с ударением. Совершенно непонятное и необязательное своеволие. Ловля слезы губами рассмешила, это новый вид спорта такой, да? Кто быстрей поймает? И вот представь, после таких петухов читаешь что-такое "долматовское", типа Но стоят на страже люди всей планеты, И неодолимы Звезды, что салютом грозным в честь Победы Над землей зажгли мы. Что, позарез надо было ввернуть "холокост"? а для этого и "коросты кровотОчащие"? А уж образ избитого-недобитого облака-души, да не просто облака, ещё и, разумеется, седого, довершает всю картинку. Фальшивка! А бабу Ривку жалко.
Ага. Спасибо.
[Гарантированное прочтение] "погладь глазами" - всё пробую представить и неудачно.
Мне искренне жаль, Сенатор, затраченных Вами усилий :biggrin2:
Почему же? Любые усилия результативны, смотря как их оценивать. Теперь я знаю новое слово "могендовид".
Что ж... С паршивой овцы хоть шерсти клок :wink5:
Юля, а можно мы не будем привносить в обсуждение личное? Вы - автор, я - читатель. Естественно, что и у Вас и у меня есть свой круг предпочтений. И формирующий этот круг авторский или читательский опыт. Если меня смущает "погладь глазами", то я могу объяснить себе непринятие такого образа лишь тем, что глаза - объект точечный, а глагол "гладить" употребляется для объектов имеющих, хоть виртуальную, но - протяжённость. Как, например, в "погладь взглядом". Поэтому такое словосочетание мне, как читателю, кажется неудачным. И чтобы не было разногласий могу повториться. как год назад. Я отношусь и к Вам и к Вашему творчеству с интересом и симпатией. Но это не означает, что всё написанное Вами мне понятно, памятно и дорого. Поэтому какие-то сомнения в точности записи - явление нормальное. А вдруг Вы мне объясните что-то чего я ещё не знаю?
Если у меня и есть что-то личное по отношению к Вам, то только уважение и благодарность. Просто у меня нет желания обсуждать данное стихотворение. Простите меня.
Понятно.
Юля, а почему у тебя это гражданская лирика ты думаешь, что только евреи страдали убивали всех, Юль...Вот в этом ты вся и в том что только у тебя Божий дар и пользуешься ты людьми в корысных своих целях выдвижения себя, как личности неуверенной в себе, это комплекс твой из-за которого обязаны страдать остальные, ах, Юленька, жаль тебя... наконец ты проявилась и проколась, я поняла Компромат- говоришь, сказала б я тебе, но не здесь, жалей только себя, да, и не закатывай мне истерик, МУРНЯ( все же первое впечатление о человеке у меня на все 100) прощай, и сердечки не забудь, кучерявые. ПС. Дежйку жаль! Не отдам я тебе её! Я подожду. ЮЛИЯ КОРОНЕЛЛИ.
Прими мои наилучшие пожелания:) Искренне желаю тебе исполнения всех твоих желаний. Одна просьба: не забудь, что мы попрощались, то есть не вызывай меня больше на диалоги. Я не отвечу.
Очень хорошо!!!!! Рад, что подобные темы поднимаются! Да и форма, и рифмы, и вообще все в стихотворении очень хорошо!
Спасибо :flower: