Перейти к основному содержанию
НА БЕРЕГУ ТЕКУЧЕЙ БЕЗДНЫ
Поскольку ни у меня, ни у коллег-редакторов, по-видимому, еще не пришла пора обзоров и обобщающих взглядов с высоты полёта на разнообразие публикаций, представленных на сайте, позволю себе в очередной раз воспользоваться редакторской колонкой, и с этой «высокой трибуны» обратить внимание гостей и обитателей сайта на стихотворение, которое, по моему скромному «имхо», этого внимания достойно. Речь идет о стихотворении Андрея Листикова [:text_id=16670:], который по своему обыкновению, в очередной раз на территории ограниченной восьмью строками ухитрился вместить изрядный фрагмент таинственного, неоднозначного и непостижимого мира. Мира реального и мира вымышленного, построенного из податливой глины слов, отзывающегося потоками ассоциаций от пушкинского упоения притягательной и манящей «мрачной бездной» до лакановской концепции Другого. Вот он, Другой, протекает мимо, словно река, погруженный сам в себя, будто в пучину вязкого сна, пугающего своей зеленой глубиной, из которой выныривают то неземные янтарные грезы, как в печальной сказке Зиновия Юрьева «Быстрые сны», то безобразные монстры реликтовых кошмаров с офортов Гойи. И как же органично звучат слова благословения всему отдельному от «Я» и чуждому ему до неприятия. Так звучат слова молитвы, невольно вырвавшейся из уст безбожника на пороге небытия – без капли фальши. Осознание своей нетождественности Другому без истерически-ксенофобических реакций, без многословного выяснения «кто виноват и что делать», как последнее, оставшееся за кадром, смиренное и без надрыва, может быть, еще не до конца осознанное, «прощай»... Так или иначе, прошу считать все вышесказанное лишь одним из возможных вариантов прочтения этого текста и приглашаю всех желающих убедиться в его глубине и неоднозначности.
Пушкин, Лакан, Юрьев, Гойа... Извините, упоминание столь необходимо? и для кого? Разве этому произведению или Вашему мнению требуются броня или бронь? Да, я человек здесь новый, может чегой-то не понимаю?
Да ну что Вы, какие там брони, это я просто пиарюсь так по-чёрному, если Вы не в курсе - полистайте Общие Вопросы этак годовалой давности... :wink5:
Вов, как ты вник в судь...клас! А Листиковы стихи действительно сродни картинам Гойи, эт я давно заметила, вот и любуюсЬ.
Стихи - безмолвные картины в плену всемирной паутины... :cool4:
Мне это стихотворение напомнило одно из своих самых ранних: Недостающее звено Постель моя по-прежнему пуста, Тоскливы, как и прежде, вечера. И я не знаю, с кем сегодня та, Кого найти пытался я вчера. Теперь, пожалуй, только лишь вино Поможет мне уйти туда, где я Найду недостающее звено В разорванной цепочке бытия. http://www.my-works.org/content/works/text.html?text_id=15079
Найти недостающее звено Не сразу и не каждому дано - Так много тайн хранит в себе оно, Что вряд ли здесь поможет лишь вино. :cheers:
Володя,спасибо большое за глубокий и эмоциональный отзыв. Всегда радует,когда у стихотворения появляются трактовки,опережающие подчас самого тебя и убеждающие в том,что все это - не просто так и совсем не мимо. Ведь так всегда: стараешься в посылку завернуть вечность - и еще коньки впридачу. И так замечательно,когда коньки доходят до адресата. (п.с. варианты,естественно,предлагаются) :angelsmiley:
Дорогой Андрей! Спасибо за посылочку, коньки пришлись впору, вечность замечательна, тётушка Чаня просто в востоге. С нетерпением ждём новых писем из Внутренней Индии. :happy3: