Перейти к основному содержанию
Во всех грехах других виним
Во всех грехах других виним, Свои грехи поглубже прячем. То что имеем не храним, А потеряем горько плачем. Жизнь беспросветную клянём, Обиду водкой разбавляем. Мы на себя самих плюём, Но изменяться не желаем. Поклоны бьём чужим Богам, Теряя веру мы слабеем. Сидим как мыши по углам, О тяжкой доле сожалеем. Мы слышать правду не хотим, Её как совесть глубже прячем. То что имеем не храним, А потеряем горько плачем…
И так бывает :frown:
Приветствую! Все верно Вы говорите! Вот, когда-то написал по мотивам Тютчевской строчки: Не ценим мы то, что имеем, И в неразумии своем Мы тратим все и не жалеем О зря потраченном потом! А надо бы! Не вечно будем Жар-птицу мы в руках держать. Но нет! Мы лучше все забудем, Мы не желаем горя знать. Доколь же род людской пребудет Во тьме духовной нищеты? Ведь все равно судьба рассудит - За все в ответе только Ты! 17 декабря 2000 г.
Как чистый снег с вершины Эвереста, лежит Ваш стих передо мной. Всё правильно. И все слова на месте. Но что мне делать с этой чистотой? Читать другим? Ребёнок скажет: «Скучно!» Старик – пошлёт: «Мне лозунги – вот где!» Конечно, лучше, чтобы было лучше! Но жизни нет в стерильной чистоте!
Да простит мне Алексант, что поперед батьки в пекло лезу... Жалко мне такого ребенка...
Согласен с Вами! Мне тоже его жалко, но он - наше будущее. "Жалкое" у нас Будущее!
Дмитрии,кроме игр и игрушек,что ещё интересно ребёнку? А вот насчёт стариков вы не правы,пошлёт скорее молодой,старики к лозунгам привывчнее.
Хорошие лозунги и стихи - это хорошо! Но мне кажется, что дело - куда серьёзнее: Оказалось, что народа, к сожаленью, - нет. Поколенья сумасбродят друг за другом вслед. То есть: дети забывают каждый раз отцов, в их могилы забивают столб других основ... Сначала убили волхвов и установили Христианство. Потом убили стрельцов и создали Империю. Потом убили Императора и стали строить коммунизм. Теперь развалили СССР и начали строить капитализм... Как Вы думаете - интересна ли ребёнку наша История?
Дмитрий,эдравствуйте.А почему не начать с грехопадения Адама и Евы?Не будь его,не было бы и истории человечества,до сих пор жили бы в Раю.Вы точно уверены в правдивости той истории какой нам её преподносили и преподносят?Историю каждый раз подают такой,какая выгодна власть предержащим и правду мы вряд ли когда узнаем...Не согласен с вами,что народа нет,он был и есть,и по другому не бывает.Мне жалко,повторясь,жалко тех детей,которые забывают отцов,к счастью,те дети которых я знаю,любят и помнят не только своих отцов,но и своих предков и свою Родину,а если они любят Родину то и история им интересна.Возможно в вашем окружении меньше таких детей,да и людей,но это не значит,что другим не интересна история своих предков...
Извините, Алексант, что не отвечал долго... Да, Вы правы, что окружение влияет на наши умозаключения. Меня, собственно, и волнует вопрос: а достаточно ли порядочных людей в России для её (не побоюсь этого слова) спасения? Поэт - всегда статистик. "В Россию можно только верить!" Неправда! Можно и не верить: кругом держав - не сосчитать, которые стоят у двери в Грядущее, чтоб первой стать. Конечно, на наши вопросы точно ответит только История! А нам, мне кажется, размышлять, спорить, верить и сомневаться лучше всего своим творчеством! С уважением,
Как часто стало - вот, пример вам: Во власти той "НЕ ТОЙ НОГИ" Мы лупим нервами по нервам - Себе, и всем вокруг - враги!
Здравствуйте и спасибо Вам за оценку.