Перейти к основному содержанию
Парнас
Как славно раньше было всё – Писали пламенно и ярко. И кто-то кратко, как Басё, А кто-то длинно, как Петрарка. Приятны были, как июнь, Духовны напрочь и идейны Насквозь, и все, в кого ни плюнь – Сплошь гёты, шиллеры и гейны. За демиургов языка Ходили замуж поэтессы, И с благодушием быка Стреляли в пушкиных дантесы. И прежде, чем бросаться в бой, Писатель вкалывал как негр, Ведя работу над собой, Пока не сдвинулся эгрегор. «Дорогу дайте молодым!» - Кричали классики из морга, И вот нам серый бардодым Разъел глаза до слёз восторга. Кто сможет нас предостеречь От мрачной участи холопов, И кто спасёт живую речь И наш родной язык эзопов? Надев на голову венец Лавровый, рвутся в нашу память Жлобы, в стремлении вконец Её углы собой заспамить. А жлоб теперь умён и смел (Не зря даются аттестаты), И всякий, кто писать умел, Разорван в клочья на цитаты. Конец лежит в конце концов Любых вопросов без ответов, Когда последних жиганцов Уже считают за поэтов. Как это принято у нас, Поев ухи заместо каши, Сегодня лезут на Парнас Все те, чьё место у параши. И на Парнасе, верь – не верь, Они стоят, как на панели. В литературу все теперь Выходят из другой шинели. Собой Парнас заполнив весь И встав едва ли не на плечи Друг другу, все иные здесь. Боюсь, от них мы не далече...
Как всегда в таком случае хочу спросить: а себя вы к кому причисляете?
Знаете, Александр, за Бардодыма ратовать не стану, но вы сами напишите хоть что-то на уровне Саши Сидорова...
Написал так, как вправе... Но "дело, собственно, не в том"...
Миленькая, это же всего лишь шутка! Не надо принимать всё это на свой счёт!
Я Вам не миленькая и на свой счет не беру. Не надо Александр зубки показывать, у меня тоже есть, не волнуйтесь. а стих- дрянь по сути- пусть даже и шутка философф. пример: И с благодушием быка Стреляли в пушкиных дантесы.
Верно, Джу... И что меня всегда удивляло, так это то, что героями подобных "шуток" почему-то аФФторы делают тех, кто пишет гораздо лучше... Жалости достойно.
Кто у нас имеет рот - тот поёт! Кто имеет Интернет - тот поэт! Ну а кто имеет деньги - тот Орфей, Гомер и Гений! :-)
Мдя.. как сказала бы Джуля. Ничего не понимаю - злые! А стихотворение замечательное, на мой взгляд.
Спасибо! Мне оно тоже нравится. Рекомендую почитать мой "Менуэт". Забавная вещица получилась...