Перейти к основному содержанию
Другу
Как тяжело в себе держать обиды, Печали, слёзы, тайны и любовь. А ведь снаружи этого не видно, Улыбка на губах играет вновь. Я рассказала бы все другу, Который улыбнется и поймет, И защитит он лучшую подругу, Захлопнув двери, не уйдет. Расскажет о себе, как жил и думал, И, улыбнувшись, я его пойму. Как хорошо найти бы родственную душу! Но вот её я что-то не найду. А сердце ноет и болит От всех эмоций и страданий, Душа сгорает и кипит, Не выдержит переживаний. Сижу я тихо и чего-то жду. Звонок раздался.Но откуда? Услышав тот знакомый голос, я скажу: "Как хорошо иметь такого друга!" Как хорошо надеяться и знать, Что он не обсмеет и не обманет, Что не способен лучший друг предать, И душу он тебе не ранит. Что он поддержит лучше всех, От слов его всегда спокойней, И что уверен он в тебе, И зря тебя он не расстроит. Приободрит и даст совет, Ведь кто еще тебе поможет? Убережет от многих бед, И равнодушным быть не сможет. В день хмурый от его улыбки Всегда становится светлей. Простит он все твои ошибки, И все обиды прошлых дней. А если очень одиноко, Почувствует он и придет, Тебя он ласково обнимет, Приятные слова шепнет. Да, остается лишь мечтать О друге вот таком. Но если надо, для него Переверну весь мир вверх дном.
Валерия, а Вы и в правду Пушкина не почитываете?Основную мысль можно выразить и покороче, а вместо длины поработать над формой и образностью.Краткость-сестра таланта. Талант у Вас скорее есть, обзаведитесь сестрой. Лучше меньше, да лучше. И не надейтесь слишком на друзей, чтобы потом не писать про предателей.Единственное , что мне пока нравится,-это чувство ритма у Вас.
Пушкина пока изучаю только по школьной программе :) Знаю, что иногда у меня получается слишком объемно, да все об одном и том же, но, в,так сказать, порыве просто не могу остановиться. Когда перечитываю, ощущаю, что есть лишнее, но - 'из песни слова не выкинешь' :) Я очень серьезно отношусь к Вашим замечаниям, буду рада Вашим советам. С благодарностью, Валерия.
Прекрасно Вас понимаю: из песни слов выкинуть тяжело, особенно , если это твое произведение, дитя, так сказать. Очень тяжело ( я тоже не могу) прийти от потока мыслей к отточеной форме.
Наверное, с этим сталкивается каждый :)
"А мне нравиться!" опять же скажу я, хотя здесь я уже все таки смог заметить небольшой изьян... А сердце ноет и болит От всех эмоций и страданий, Душа сгорает и кипит, Не выдержит переживаний. Это четверостишье не очень подходит под ритм всего стиха, оно как то вышибаеться из него... Была бы это песня это можно было бы списать на припев, но это стих...
Мне самой этот кусок не нравится...Но что ж поделаешь...