Перейти к основному содержанию
ОБРАЗ
Змей ты Горыныч мой самый любимый: Головы трижды содержат ума. Лик твой от Аргуса: неутомимо Множество глаз, будто окна в домах. Сорок ступней как у сороконожки Празднуют пляской любви у огня, Душ – девять ласковых, словно у кошки: В каждой изюминка тешит меня. Пенье твоё – звон хрустальный бокала, Пью я его аж до самого дна, Время ты, только тебя мне так мало... Я не хочу оставаться одна. Будет мне дорог твой образ навеки – Каждому из полушарий мозгов. Имя твоё да течёт, словно реки В сердце моё, где неистова кровь!
Похоже на Державина! Не знаю о чьём языке идёт речь в конце, но имя любимого, по моему, должно стекать бОльшим количеством рек? Кажется, в мыслях мозгов тут мне Вы не досчитались числа рек своих: надо б умножить на три головы два языка конца с ядом змеи! :wink4:
У вас явная склонность к математике. Но у Горыныча текут с языка не реки, а пламя. Вряд ли бы у него текло с языка собственное имя. А вот у его партнёрши может и течь. Вот вам шанс назвать женщину змеёй. А что про сие Державин сказал? Спасибо за оценку.
Извините, ilara, я не знал, что у Вас имеется склонность менять на ходу исходный текст и не упоминать об этом при ответах! Сначала у языка было два конца, с которых текли реки, а теперь, "словно реки, имя течёт" с одного конца. Если одно имя разделяется на реки в устах Партнёрши, то, наверное, она - не змея, а заика! Впрочем, не берусь судить меняющееся на глазах произведение! Державина я вспомнил, потому что муж сей не был грамматике учён и иногда ставил слова куда попало: "Он хочет руку ту простерти для хлеба от тебя куска!" Так и у Вас: "два языка конца", "В мыслях мозгов половин двух моих". Как говорится, нарочно не придумаешь! Повеселился от души! Для дальнейших улучшений стихотворения, кажется, надо бы проверить ударение в слове "доверху". Ты - "как Га.." и ты - "как А..." - звучит неблагозвучно! Успехов Вам!
Здравствуйте, Дмитрий, Получив ваш отклик, я подумала, что концовка может быть непонятна, и поэтому переделала её. Благодарю вас за дополнительные замечания. Будут ещё?
Здравствуйте,Ilara! Я не могу быть Вашим критиком, потому что не знаю всего Вашего творчества. Говорят, что если хочешь понимать поэта, - иди в "страну" поэта! И поживи там! Способен я на замечания только читателя, которые всегда субьективны. Думаю, что все наши рецензии здесь - это, именно, отклик случайного читателя. Они, иногда, интересны - и только! А автор - человек, он изменяется со временем, и, может быть, когда-нибудь прочтёт свой старый стих по новому... Представьте себе картину: автор текста - Союз поэтов, автор музыки - Союз композиторов, исполняет сводный хор звёзд эстрады! Стала бы такая песня самой лучшей в мире? :wink4:
Простите, что не ответила ранее. Сообщение о вашем замечании попало в спамы и не появилось в индикации новых почт. А я пользуюсь этим своим адресом лишь для данного сайта. Вы правы. Рецензия - отклик случайного читателя, и если она неинтересна или односторонне выражает отношение рецензента к рецензируемому произведению, не запоминается. Ведь на свете столько действительно интересных вещей. А лучшими считаются произведения известных поэтов из союза писателей или у которых просто есть имя. Что до моего личного мнения? - кого оно интересует?
Веленью Божьему, Ilara, будь послушна и не оспоривай глупцов! Что значит - считаются лучшими? Множество поэтов разделено на группы, которые воюют друг с другом. Каждая группа считает кого-то своего - лучшим! Ну и пусть! Общего мнения (всенародного) нет и не может быть, потому что нет в России цельного народа: дети постоянно забывают про дела своих отцов и в их могилы забивают столб других основ. Значит: надо найти свою группу и вместе с ней облаивать остальных. Жизнь станет интересной и насыщенной! Если же Вы ищете всеобщий Идеал, то дай Вам Бог его найти! Я, например, не знаю, для чего пишу иногда стихи! Кому это нужно? Говорят, психика человека похожа на воронку: широким концом к миру, а узким - к действию. Много воспринимаем, а сделать можем с гулькин нос. Психика "перегревается". Чтобы разрядиться, начинает сочинять и творить. Такова подоплёка. Поэзия - другим подарок! Себе - порок, иль род привычки,- тратить даром ВСЁ, кроме строк! :wink4: С уважением,
Если можете не писать стихов, не пишите. Разве не жаль вашего времени? Лучше найдите себе группу и лайтесь с другими подобными группами. И тогда у вас в жизни будет цель и идеал. А всему причиной то, что "дети постоянно забывают про дела своих отцов и в их могилы забивают столб других основ"... Простите за резкость, я лишь цитирую ваш последний комментарий. После того, как я узнала некоторые особенности вашей психики и точек воззрения на окружающий мир, позвольте спросить: почему вы обратились с конфессией именно ко мне? Кстати, я редко бываю на этом сайте. Но заметила, что вы публикуетесь на стихире. Там я бываю чаще. Поэтому не перенести ли нам дискуссию туда? Я публикуюсь под логином ilara. Моя страница: http://www.stihi.ru/author.html?ilara