Перейти к основному содержанию
Колокольная и кандальная
Перепахана, перекошена, Колесована, облапошена, Русь, расхристанная просторами, Четвертована на все стороны. И великая, и дремучая, Ты и любишь так, словно мучаешь - Ноги бражников и острожников Зацелованы подорожником. Но над пропастью, или в пропасти, Мужики здесь не мрут от робости - И с метелями зло метелятся, И рубахой последней делятся. Бесшабашная и мятежная, Даже в радости безутешная, Покаянная доля пьяная, Да и трезвая - окаянная. Хорохоримся жить по совести - Не винцо с дрянцой на крыльцо нести. Но болит душа - не погост, поди! - Все равно грешим, прости, Господи! Колокольная и кандальная, И святая Русь, и скандальная, Не обносит судьбой пудовою - Ни медовою, ни бедовою. И морозные сорок градусов То ли с горя пьем, то ли с радости - На закуску капуста хрусткая И протяжная песня русская. И не важно даже про что поют, Если душу песнями штопают. Пусть лишь звонами, Русь, да трелями Будет сердце твое прострелено. Пусть сынов твоих искушает бес, В их глазах шальных синева небес, Рудименты крыл - ношей тяжкою, Да нательный крест под рубашкою...
Комментировать, когда понравилось сложно. А понравились рифмы: свежие, глубокие. Ритм.Оригинальный, точный, сохранённый до конца. Смысл.Ум и чувства- вместе, основа национального характера. Очень сильно!
Спасибо, что откликнулись. А то, ходят и молчат. И не знаешь - нравится, или нет :) Мой поклон И.
Оцениваю очень высоко. В баллах не передать. Вы, Игорь, не могли бы прислать мне один из своих стихов, написанный своей рукой в коллекцию, мне бы очень в кайф. Собираюсь даже выставку сделать. Вы - автор очень яркий, было бы неплохо в коллекцию и Ваши стихи. Многие сетевые авторы прислали мне стихи, за это я им очень благодарен. Я уже договорился с помещением под выставку. С уважением, maskon1@yandex.ru
Могу отсканировать какую-ниюудь свою рукописную вещь и прислать по эл. почте. Так?
Изумительно. Не знаю что еще и сказать. И оценивать тоже глупо, согласна. Но тем не менее..
Присоединяюсь к высказанным словам восхищения - великолепно! изумительно! Ваша звукопись и рифма продолжают меня потрясать. Вас бы - да в один ряд с поэтами, изучаемыми в школе, глядишь, детишки вкус языковой формировали бы... Творческих продолжений (ибо творческая удача и так с Вами)! Искренне Ваш
:) Спасибо, Рыцарь. Вы по рыцарски галантны. Рад, что заглядываете И.
Спасибо!!!
Вам, Джейка, спасибо, за то, что своим присутствием делаете жизнь на этом сайте интересной, заставляющей заглядывать сюда :) Мой поклон И.
Игорь,здравствуйте и спасибо,на сколько Вы глубоко заглянули в душу России,и страшно,и горько,но справедливо...
Рад, что не оставило равнодушным
Игорь,такое стихотворение не может оставить равнодушным,только тот в ком нет добра и любви оставит без внимания ваши стихи,спасибо вам и низкий поклон за ваш талант.
Рекомендуем.
Вернулась, не смогла пройти мимо, замечательно написано.Огромное спасибо Автору и Сенату :smiley3:
Стихотворение очень хорошее! От каждой строфы веет свежестью, раздольем, Русью... Конечно, высший балл! (только на слове "Рудименты" я как-то "споткнулся"! Почему рудименты крыл? Крылья смелые - ношей тяжкою! Как прыжок Крякутного с башни!)
Ну, у иных и крылья. Но у большинства все же лишь зародыши, рудимеенты. Но и это особая отметина
Читая стих, наслаждаюсь музыкой русской речи, хочется дышать просторами и свободой и вдруг - "рудименты"! Какие-то "ментЫ рыжие"! Рудименты-экскременты нерусские! Тьфу на них! Да, живу я как поганка, но мне летать охота! А "рудименты" возвращают меня на землю: дёргайся зародыш, ползай по лужам, но вглазах твоих для чего-то отражается небо! Разве Ваше стихотворение для того, чтобы размышлять - у иных есть крылья, у других ещё не выросли... Лучше бы так: прочитал - окрылился и - лети! Стихи и есть крылья! С уважением! ...Игорь Царёв? Уж не Вас ли я "покусал" на Стихи.Ру? Извините! Я в поэтическом мире - без году неделя и поэтому считаю себя просто читателем, то есть могу говорить, что хочется и что на ум придёт. А оценки - это глупость! Время может всё переставить местами. :wink4:
Дмитрий, меня столько везде кусали, что всего и не упомнишь :) Заходите, еще.
Именно. Хорошо сказали про облака.