Перейти к основному содержанию
Одиночество (акростих)
Один на один ты с миром своим, Душа улетает, а мысли, как дым. Искрится в душе лишь слабый огонь, Надежда умрёт, но ты сердце не тронь. Оставь этот пепел другим разбирать, Что не захотели тебе помогать. Еще не дано им всем глупым понять, Стобой не увидятся люди опять. Ты ни себя не вини, никого. Виновато оно – ОДИНОЧЕСТВО.
Вас хватило только на четыре строчки, надо было подождать нового прихода вдохновения, чтобы продолжить стих, а насильно ничего толком не выйдет, тем более - акростих. Образ огня, испускающего искры - хороший, но ваши слова расходятся с реальностью: искры летят от сильного ветра или при помешивании поленьев - то есть при внешнем воздействии, а если одиночество, то нет воздействия и значит - искр. А у вас получается, что огонь слаб ( это последовательно - ведь вы об одиночестве), а искры есть, искрятся (в душе). Я думаю. что эти несоответствия и привели к тому, что композиция стиха не смогла развернуться - в основе его придуманная, нереальная картинка. Если бы вы следовали реальности, то поверьте - стих бы сам по себе разворачивался в верных и точных словах.
Зачем продолжать стих, если суть в нем короткая и ясная - одиночество?Огонь, между прочим, искрится еще от резкого изменения температуры или давления (начинает часто вспыхивать - искрится)Кроме того, искра - частица горящего или просто раскаленного вещества. А в переносном смысле - пока надежда не умерла, есть слабые искры. А "несоответствие" по-Вашему, только одно. и потом, я не ставила цель нарисовать реальную картину - их сколько угодно. Мне жаль, что Вы не поняли. Но все равно спасибо. Успехов.
Прошу не обращайте внимание на franka, он здесь один из местных критиков, которые сами ни чего сделать не могут, но хотят показать весь свой ум, если он у них вообще есть :) Вы прочтите его произведения и тогда поймете о чем я хотел сказать, поверьте этому критикану до вас еще далеко... А скорее всего и эта попытка создания стихов у него в конце концов зачахнет.... С уважением iSehot
Спасибо, Вы очень меня ободрили, успокоили и существенно подняли настроение. Жить стало легче ;) Со взаимным уважением, Валерия.
Не буду много писать... мне вообще нравиться ваше творчество...
Стихотворение не отработанно, пишите о сердце, не вложив внего сердца... Наталия