Перейти к основному содержанию
Только не плакать
И если ты увидишь, как звезда Востока, с небес сорвавшись, вниз прочертит путь, - не говори: "Как без тебя мне одиноко". Скажи: "Лети. До встречи." "Не забудь!" - Не говори ей. Просто жди - до срока. * * * Боль об уходе любимых - это боль о том, что сердце насквозь прожигает калёной точкой? Жгучие слёзы, кипящие у самого горла, схваченного безумной тоски ледяной коркой, эти слова, рукой почти насильно выписываемые, корёжащие то ли бумагу, то ли душу, - о ком, о чём они? О них, о любимых, вырванных на полуслове из этого мира, из рук твоих тёплых Высшей Любовью? О них, о бесплотных уже, но ещё влюблённых, о том, что свободным уже и счастливым, - им ещё - больно? Или о смысле всего, ставшем вновь вопросительным знаком? Или о жизни твоей, превратившейся вдруг из суммы - в остаток? Или о только сейчас, только что вот познанном - "молчать, не умея заплакать"? Или о сердце твоём, состоящем теперь из одних заплаток? Боль об уходе любимых - имеет ли право быть болью? Или всего лишь это такая земная форма, сторона оборотная радости, встречи предчувствия скорой с ними, любимыми, взятыми Высшей Любовью? 2001
Мне понравилось,мне на самом деле очень понравилось. Видимо каждый из нас успел потерять в своей жизни что-то безумно любимое...И поэтому каждый из нас может смотреть на ситуацию по-своему...я тоже не помню через сколько смогла написать стих,вообще через сколько дней заговорила... но может для кого-то было единственным взять ручку и бросить на листок слова отчаянья. Просто было невозможно читать,зная,нсколько это больно,и насколько тот мир внутри непрочен,и что он начинает снова и снова рушится с малейшим прикосновением к нему,читать обвинения в некачественности,не знаю еще в чем...Просто,по-моему,наверно,это только моя точка зрения,намного важнее само мироущущение человека.До безумия глупо читать под каждой рецензией "просто понимаете,погиб очень близкий мне человек"...даже как-то абсурдно...А может я все равно что-то не понимаю...и сенаторство и все остальное значат гораздо больше...Я рада,что Вы мне написали,потому что теперь я тоже поняла Вас,но по жизни для меня будет всегда намного важнее то,что внутри=)
Нати, и Вам спасибо за ответ. И за Ваше желание понять и не судить других. Я тоже стараюсь и понимать, и не судить... но вот чего не могу принять: когда человек берёт на себя право критиковать других (причём, довольно жёстко и не интересуясь при этом их душевным состоянием - гляньте хотя бы сюда: http://www.my-works.org/ru/board.html?from_id=99&nav=5609 - "рецензия" Карины Alexkirs'у), но не хочет слышать критику сам, сразу же бросая в ход "тяжёлую артиллерию" и обвиняя других в непонимании его чуткой и страдающей души. Может быть, я неправа, но мне неприятно видеть это. И если Вы обратите внимание на мои отзывы, то можете заметить, что они у меня редко бывают резкими, но бывают - либо в таких вот случаях, либо в тех, когда содержание стиха или позиция автора вызывают резкое отторжение. И для меня тоже содержание стиха всегда было чуть важнее, чем его исполнение - но именно _чуть_, потому что, как правильно Вы заметили, страдали многие... и любили многие, и думают о чём-то все - но здесь же не психотерапевтический форум, куда приходят страдальцы, чтобы поделиться своими переживаниями и ждать, что их поймут и пожалеют, - здесь литературный сайт, и приходят сюда, как считается, люди в той или иной степени творческие, которые хотят поделиться с другими не просто своими мыслями, наблюдениями и переживаниями, а ими же, но уже переплавленными в литературу и поэзию - ну, или хотя бы претендующими на то. И нажатие кнопки "опубликовать" лично для меня означает готовность автора принимать не только похвалы, но и критику, порой довольно жёсткую. А если человек не хочет, чтобы его критиковали, он, как минимум, не должен делать этого сам (как, кстати, и поступают некоторые), а ещё лучше - вообще не публиковать свои стихи, а читать их только и исключительно своим близким и друзьям и слушать их восторженные отзывы. Вот, так примерно.. Опять я разговорилась, да?)
Да не,мне это нравится=) В общем,как я поняла,я не туда залезла,тут уже шли свои разборки,а я со своим уставом=))Обязательно зайду на ссылку и прочту.Вообще,я полностью согласна,что при "отправить" можно ждать всего.Я тут,кстати двойку получила,так прикольно=))поняла только одно,что скучаю по школе безумно)) Может еще,знаете чего,у меня в душе эта тема с таким надрывом проходит,что от малейшего дуновение все внутри ходуном ходить начинается,а может и вправду обидно за человека.Но,с другой стороны,если человек сам позволяет себе судить и судить достаточно критично(уже прочла) то и имеет право на ответное суждение. Теперь мне во многом понятны рецензии на произведение,потому что если ты опускаешь человека,значит сам должен писать что-то реально стоящее...чтобы прошло без зацепок...я потерялась в своей мысли,но надеюсь Вы меня в ней найдете и поймете=)
Нашла :) А что до "своих разборок", так здесь "монастырь" (да простит меня администрация сайта :), устав которого (по-крайней мере сейчас, в период его становления) как раз и определяется его "постояльцами", а следовательно, и Вами - как одним из них - тоже. Так что никуда Вы не "залезли", а вступили в начавшийся разговор с полным на то правом. И вообще: да здравствует сайт, самый литературный сайт в инете :)
Да здравствуем мы!=)) Кстати,было очень приятно познокомится!!!
Или о жизни твоей, Превратившейся вдруг из суммы - в остаток? Очень даже....
А почему я раньше этого не видела? Написано, что называется, «на тонком нерве».
Я "удаляла" его на какое-то время. И "восстановила" только с месяц-полтора назад. Честно говоря, было желание как минимум половину опубликованного удалить, а потом подумала: "Какого, собственно, чёрта? Положила - значит, всё, пусть лежат."
Да, Свет, не стоит отказываться от своих стихов! Жду тебя на Рифме!
Всё-таки удалила. Прости. Только этот.. "акт вандализма" =~) - не отказ от стихов. Стихи со мной, Лена, - и мои, и вообще.